Если в Норвегии не пойдут сильные дожди, цены на электричество поднимутся еще выше (4)

Карл-Роберт Пухм
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: EVA MANEZ/Scanpix

По словам Юкки Руусунена, генерального директора финской сетевой компании Fingrid, в приближающиеся зимние месяцы нам стоит быть готовыми к еще более высоким ценам на электроэнергию, пишет Postimees.

Цены на электроэнергию на бирже Nord Pool в сентябре остаются на исторически высоком уровне, в том числе из-за жаркого и безветренного лета. Как пишет Ilta-Sanomat, поскольку водные запасы норвежских гидроэлектростанций по-прежнему необычно малы, производство электроэнергии может остаться на низком уровне.

«Если осенью в Норвегии уровень осадков будет оставаться на обычном уровне, потребителям стоит подготовиться к исторически высоким зимним ценам. Поэтому стоит скрестить пальцы, чтобы в ближайшем будущем в Норвегии с неба полилось много воды», - сказал Руусунен агентству STT.

Низкий уровень воды на норвежских гидроэлектростанциях - далеко не единственный фактор, повышающий цены на электроэнергию в странах Северной Европы. По словам Руусунена, цена вырастет также из-за высоких цен на ископаемое топливо и квот на выбросы CO2.

«Эти факторы приводят к росту цен на электроэнергию, особенно в Центральной Европе, где ископаемое топливо играет большую роль в производстве электроэнергии, чем в странах Северной Европы. Поскольку рынок электроэнергии Скандинавии благодаря новым подключениям теперь более тесно связан с рынком Центральной Европы, и изменения цен отражаются и на рынке Скандинавии», - пояснил глава финской сетевой компании.

По словам Руусунена, Германия в настоящее время расплачивается за решение отказаться от ядерной энергетики, поскольку отказ от ядерной энергии увеличил долю дорогостоящего производства на основе ископаемого топлива.

По словам Руусунена, дебаты по вопросам энергетики в Германии характеризовались чрезмерным идеализмом. «Мы привыкли, что немцы разумны и делают разумный выбор, но этого не произошло», - сказал Руусунен.

Потребление следует рассрочить 

Чтобы избежать больших счетов за электроэнергию, потребитель должен обратить внимание на работу наиболее энергоемкого оборудования, такого как электрические обогреватели, рекомендует Пяйви Суур-Уски, эксперт компании Motiva, специализирующейся на консалтинге в области энергосбережения. «Если вы можете хоть немного изменить часы работы электрической сауны, то сможете довольно эффективно повлиять на счет за электроэнергию», - говорит Суур-Уски.

Также он рекомендует, где это возможно, использовать системы автоматизации, которые нагревают квартиру или воду для бытового потребления, когда цена на электроэнергию ниже.

Комментарии (4)
Copy
Наверх