В Закон о лекарственных средствах будут внесены изменения (1)

Copy
Лекарства. Фото иллюстративное.
Лекарства. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

Комиссия Рийгикогу по социальным делам решила направить на первое чтение законопроект, который позволяет в исключительных случаях изготавливать и использовать в больницах лекарственные препараты передовой терапии, а также приведет требования к клиническим исследованиям в соответствие с правилами Европейского союза, пишет Rus.ERR.

Посредством законопроекта в законодательство Эстонии имплементируют директиву Европейского парламента и Совета, которая позволяет в исключительных случаях под профессиональную ответственность врача-специалиста изготавливать и использовать в больницах лекарственные препараты передовой терапии, отталкиваясь от потребностей конкретного пациента, передала пресс-служба Рийгикогу.

Комиссия по социальным делам решила направить инициированный правительством проект Закона об изменении Закона о лекарственных средствах и, в связи с этим, других законов, пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 27 октября.

Председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка отметила, что использование лекарственных препаратов передовой терапии, изготавливаемых вне клинических исследований и без выдачи разрешения на продажу, позволяет предоставить лечение, которое невозможно было бы получить иным путем. "Это регулирование напрямую касается людей, у которых до сих пор отсутствовали возможности лечения", - сказала Котка.

Комментарии (1)
Copy
Наверх