Лутсар: говорить о вакцинировании детей еще рано

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Компании Pfizer и BioNTech сообщили в понедельник, что их вакцина, согласно испытаниям, безопасна для детей в возрасте 5-11 лет и дает сильный иммунный ответ. Глава научного совета Ирья Лутсар сообщила Postimees, что, хотя исследование завершено, вакцинация детей начнется не скоро.

По словам Лутсар, Pfizer и BioNTech еще не опубликовали достаточно данных. «Похоже, что они завершили исследование детей в возрасте 5-11 лет, но в пресс-релизе не упоминается еще много деталей, которые необходимо знать», - сказала Лутсар.

Производитель вакцины сообщает, что у детей после инъекции нейтрализующие антитела вырабатываются на уровне, аналогичном уровню у взрослых людей молодого возраста. «Меня интересует, как это коррелирует с подростками, - сказала Лутсар. - Тут не хватает множества деталей».

По ее словам, очень интересна деталь о том, что вакцина дозируется по-разному для молодых людей в возрасте от 5 до 11 лет. «Доза вакцины для 11-летнего ребенка в три раза ниже, чем для 12-летнего ребенка», - сказала Лутсар, добавив: «Они, безусловно, очень тщательно подбирали правильную дозу для детей».

«В любом случае вакцинация детей не начнется завтра или послезавтра, такого большого количества данных пока нет», - добавила Лутсар.

Согласно опубликованным результатам исследований, вакцина против коронавируса компаний Pfizer и BioNTech безопасна и вызывает хорошую иммунную реакцию у детей этого возраста. В Pfizer заявили, что в ближайшее время подадут в FDA просьбу об утверждении вакцины для детей 5-11 лет.

Руководство компании заверяет, что уже в конце октября будут опубликованы результаты исследований об эффективности и безопасности вакцины в отношении детей от полугода до 4 лет.

Комментарии
Copy
Наверх