Большая часть жалоб канцлеру юстиции касается принудительной вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Sander Ilvest

В последние недели больше всего обращений в бюро канцлера юстиции связано с принудительной вакцинацией: в частности, в ситуациях, когда работника угрожают сократить или иным образом лишить рабочего места в случае отказа от иммунизации.

Об этом канцлер права Юлле Мадизе сообщила в выступлении перед Рийгикогу с обзором своей деятельности, передает Rus.ERR.

«Сочетается ли с принципом добровольности вакцинации, предусмотренной эстонскими законами, ситуация, когда, например, из скорой помощи, Сил обороны или полиции увольняют человека, который не вакцинировался и не имеет четких медицинских противопоказаний к вакцинации? Ответ заключается в том, что Закон о гигиене и охране труда предусматривает определенные условия труда. Там, где объективно обосновано требовать от человека сдачи определенных тестов и анализов, получения определенных вакцин, то налагать такие обязательства в качестве предварительного условия для работы само по себе разрешено», - пояснила Мадизе, добавив, что если необходимость вакцинации не является объективно оправданной исходя из особенностей работы, то настаивать на ней нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх