В Таллинне открыли первый в Европе пункт приема картонной упаковки

Кристина Костап
Copy
Пункт приема картонных коробок из-под напитков.
Пункт приема картонных коробок из-под напитков. Фото: Tetra Pak

Tetra Pak, ведущая мировая компания по производству пищевых продуктов и упаковки, запустила в торговом центре Юлемисте в Таллинне пилотный проект, в ходе которого потребителей познакомят с новой системой возврата картонной упаковки. Это первый в своем роде проект в Европе.

По словам Майи Баумане, менеджера по работе с клиентами Tetra Pak в странах Балтии, автомат работает так же, как любой другой автомат по возврату тары.

«Потребитель собирает дома пустые не сложенные картонные пакеты из-под напитков и относит их в автомат, где машина идентифицирует упаковку и сортирует ее для дальнейшего использования. Автомат принимает всю картонную упаковку, независимо от ее производителя, формы, размера или продукта», - пояснил представитель компании.

Пункт приема картонной упаковки.
Пункт приема картонной упаковки. Фото: Tetra Pak

По словам Баумане, использованная картонная упаковка становится ценным сырьем после переработки, но до сих пор не существовало идеальной системы для ее сбора и отправки на переработку. После переработки картонную упаковку можно использовать, например, для изготовления картонных коробок и салфеток. Из пластикового и алюминиевого слоев можно изготавливать черепицу, панели или поддоны. 

Цель Tetra Pak - улучшить сбор и переработку картонной упаковки как в Эстонии, так и в других странах Европы, чтобы в будущем упаковка для напитков шла на переработку, а не на свалки.

Аппарат по возврату упаковки расположен на задней стороне центра Ülemiste, в месте приема тары. Также имеется временное парковочное место, которое зарезервировано для пользователей пункта приема.

Комментарии
Copy
Наверх