Пресс-конференция ⟩ Департамент здоровья: за последнюю неделю заражение в школах утроилось

rus.postimees.ee
Copy
Министр здравоохранения и труда Танель Кийк.
Министр здравоохранения и труда Танель Кийк. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие министр здравоохранения и труда Танель Кийк, исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма и кризисный руководитель Министерства образования и наук Райн Санник.

Мари-Анна Хярма сказала, что несмотря на увеличение числа новых зараженных, общая ситуация остается стабильной: в больницы попадает меньше людей, чем при тех же показаниях заражаемости в первую и вторую волны. 

Очень большая заражаемость сейчас в школах. За последнюю неделю показатель утроился. Характерно, что родители приводят детей в школу и на тестирование с симптомами заболеваний: 95 процентов тестируемых имели симптомы простуды.

Танель Кийк добавил, что вакцинация здорово замедлилась, но поскольку мы получили большую партию вакцины Jаnssen, люди активизировались и в ближайшие дни должны улучшиться и общие показатели вакцинированности. Пока у нас вакцинированы 750 000 человек, или 66 процентов совершеннолетнего населения. 

Райн Санник добавил, что школы работают по принципу: оставаться открытыми до последнего, переходить на дистанционное обучение в качестве самой крайней меры. Поэтому важно выполнять все требования, тестироваться и вакцинироваться. 

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробности читайте и смотрите ниже.

Наверх