Каллас: для достижения бюджетного баланса нужно принимать сложные решения

Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Margus Ansu

На экономической конференции Äriplaan 2022 премьер-министр Кая Каллас отметила, что дефицит бюджета Эстонии стал очень значительным, а для достижения баланса нужно делать важные сокращения, повышать налоги и снижать инвестиции.

«Мы ступили на скользкий путь роста дефицита. В кризисное время и нужно тратить, а многие решения были единственно верными: как компенсация зарплат для сильнее всего пострадавших сфер деятельности. В то же время, эта дыра не должна была стать настолько глубокой, насколько мы имеем сейчас. Даже до кризиса бюджет уже начинал скатываться в минус», - подчеркнула премьер-министр.

По словам Каллас, нужно силовыми методами начинать двигаться в сторону сбалансированности бюджета: «Рано или поздно для этого придется поднять налоги, поскольку бюджетная яма оказалась глубокой. В течение последних пяти лет расходы государства увеличились на 47 процентов! Доходы государства даже близко к этому не увеличились».

Каллас считает, что сокращение текущих расходов - очень сложный процесс, и в качестве примера привела оркестры: «Как только ты находишь одну статью расходов, тебе говорят: разве на это больше денег нет? Где-то нужно найти деньги. Перенос инвестиций в определенных сферах экономики тоже нужен».

Премьер-министр подвела итог: нынешняя хорошая экономическая ситуация позволяет проводить более консервативную финансовую политику. Но страну ждут и некоторые большие расходы, которых не избежать.

«В течение последних четырех лет не инвестировали в фундамент э-государства, а туда нужно направить средства. Улучшится и финансирование системы здравоохранения, прежде всего, деньги будут направлены в медицину Ида-Вирумаа», - сказала Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх