Жители Эстонии должны судебным исполнителям почти миллиард евро (1)

BNS
Copy
Жители Эстонии задолжали более миллиарда евро
Жители Эстонии задолжали более миллиарда евро Фото: Michael Longmire/ Unsplash

По данным Финансовой инспекции (ФИ), долги жителей Эстонии, переданные судебным исполнителям, в прошлом году составили почти один миллиард евро, пишет Postimees. К этой сумме прибавляются другие долги, которыми занимается кредитор или которые были переданы коллекторским компаниям.

Согласно анализу должников исполнительного производства, cоставленному Министерством социальных дел, по состоянию на март прошлого года судебным исполнителям в Эстонии было передано долговых требований на 412 782 евро, сообщает FI.

По словам главы отдела анализа и статистики Министерства социальных дел Хеде Синисаар, долговая нагрузка эстонцев достаточно высока. «Общая сумма всех претензий в исследовании составила 811,1 миллиона евро. Большинство должников - это люди, чей долг составляет от 1001 до 5000 евро», - отметила Синисаар.

Проблемы с платежами почти у 100 000 человек

В дополнение к долгам судебных исполнителей есть также долги, которые взыскиваются самими компаниями и учреждениями или коллекторскими компаниями. По оценке Julianus Inkasso, в прошлом году проблемы с выплатами имелись почти у 100 тысяч человек на общую сумму почти 265 миллионов евро.

По словам риск-менеджера Inbank Марко Варика, банк всегда старается договориться с человеком о задолженности и составить график платежей. По его словам, передача иска компаниям, специализирующимся на взыскании, является крайней мерой.

По словам консультанта по долгам Эвелин Эйхорст, люди часто испытывают стыд, когда у них есть долг и они не могут его выплатить.

«У каждого бывают в жизни непредвиденные ситуации, но тогда нужно обратиться за помощью к специалисту и составить план погашения долгов», - сказала Эйхорст, добавив, что банковские специалисты и консультанты по долговым обязательствам видят такие беды не впервые, и их работа как раз и заключается в поиске решений.

Комментарии (1)
Copy
Наверх