Коронавспышка в доме призрения: почти половине постояльцев не удалось выжить (9)

Арвед Брейдакс
Copy
Из-за вспышки коронавируса в Сетомааском доме призрения в сентябре умерли восемь постояльцев.
Из-за вспышки коронавируса в Сетомааском доме призрения в сентябре умерли восемь постояльцев. Фото: Arved Breidaks / Lõuna-Eesti Postimees

Восемь из 20 постояльцев Сетумааского дома призрения в Микитамяэ в течение сентября умерли в результате заражения коронавирусом. Трое госпитализированы, и один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

«Я не хочу никого винить, не говоря уже о том, чтобы показывать пальцем. В то же время отсутствие прививки не сошло им с рук, поскольку все восемь умерших, которым было от 77 до 100 лет, не были вакцинированы», - сказала руководитель дома престарелых Сетомаа Анне Мяги.

Помимо восьмерых скончавшихся, по словам Мяги, в больнице лежат еще трое постояльцев Микитамяэ, двое из которых не были вакцинированы. К сожалению, как сообщили Lõuna-Eesti Postimees в четверг, одна из пациенток находится в крайне тяжелом состоянии.

«Да, конечно, им много лет, и у всех были сопутствующие заболевания, - говорит Анне Мяги. - Но причина, по которой большая часть пациентов все еще не была вакцинирована, заключается в том, что против прививки выступили их родственники, да и среди персонала были противники вакцинации. Волость Сетумаа организовала вакцинацию здесь, в Микитамяэ, но интерес был на очень низком уровне».

Это подтвердил и руководитель Ряпинаской больницы Пеэтер Сибуль, по словам которого, волость Сетумаа приглашала больницу вакцинировать людей на месте, но проявленный к этому интерес был скромным.

«Мы приезжали 16 сентября, - сказал он. - Были в Микитамяэ, Вярска и Меремяэ, и в совокупности на вакцинацию пришли всего 13 человек - во всех трех местах. Двое из них прививались второй дозой, то есть первую дозу получили 11 человек».

Эпидемия в доме престарелых Микитамяэ началась в первых числах сентября, и сейчас, по словам Анне Мяги, идет на спад. «Ритм работы в доме призрения восстанавливается, и напряжение, длившееся почти месяц, начинает отступать. Могу сказать, что сейчас все работники имеют отрицательные результаты теста и двое постояльцев вакцинированы», - говорит она.

В другом здании Сетумааского дома призрения в Меремяэ, по заверениям Мяги, на данный момент проблем с вирусом нет.

По состоянию на четверг, в волости Сетумаа первую дозу вакцины получили 58,6 процента жителей.

Комментарии (9)
Copy
Наверх