Вода для нарвских дачников бесплатной не станет

Copy
Кран для воды из скважины в одном из нарвских садоводческих товариществ.
Кран для воды из скважины в одном из нарвских садоводческих товариществ. Фото: Николай Андреев

Городское собрание Нарвы в четверг отклонило предложение о том, чтобы город взял на себя расходы садовых товариществ на обслуживание скважин для питьевой воды. Инициаторы намеревались таким образом погасить конфликты садоводов вокруг воды, противники этой идеи указывали, что расходы дачников на оплату воды и так крошечные.

Предложение родилось во фракции Meie Narva еще во время существования коалиции. В Нарве существует порядок субсидирования садовых товариществ, по которому СТ могут просить деньги на то, чтобы реновировать или привести в соответствие с законодательством свою инфраструктуру - дороги, канавы, электролинии, пожарные водозаборы. Строительство скважин и водопроводных систем в этом списке тоже есть, и депутаты предлагали оплачивать за счет города также и их эксплуатацию.

Сергей Горлач, который после отставки с поста вице-мэра вернулся в горсобрание в качестве депутата и вступил во фракцию Meie Narva, пояснил, что это нужно не для финансовой поддержки садоводов, а для того, чтобы погасить конфликты между ними из-за воды.

Елена Пахомова, заместитель председателя комиссии по товариществам, объяснила, почему эта комиссия выступила против бесплатной воды, в том числе против проголосовали представители трех товариществ, которые назначены ответственными пользователями городских скважин (и получают за воду деньги с других садоводств).

По ее словам, непонятны сами формулировки, которые предлагались, а, кроме того, расходы садоводов - совсем не большие, от 3,50 до 6 евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх