Предложение родилось во фракции Meie Narva еще во время существования коалиции. В Нарве существует порядок субсидирования садовых товариществ, по которому СТ могут просить деньги на то, чтобы реновировать или привести в соответствие с законодательством свою инфраструктуру - дороги, канавы, электролинии, пожарные водозаборы. Строительство скважин и водопроводных систем в этом списке тоже есть, и депутаты предлагали оплачивать за счет города также и их эксплуатацию.
Сергей Горлач, который после отставки с поста вице-мэра вернулся в горсобрание в качестве депутата и вступил во фракцию Meie Narva, пояснил, что это нужно не для финансовой поддержки садоводов, а для того, чтобы погасить конфликты между ними из-за воды.
Елена Пахомова, заместитель председателя комиссии по товариществам, объяснила, почему эта комиссия выступила против бесплатной воды, в том числе против проголосовали представители трех товариществ, которые назначены ответственными пользователями городских скважин (и получают за воду деньги с других садоводств).
По ее словам, непонятны сами формулировки, которые предлагались, а, кроме того, расходы садоводов - совсем не большие, от 3,50 до 6 евро в год.