Если человек вакцинирован от коронавируса, то защищен ли он в таком случае и от гриппа? (6)

rus.postimees.ee
Copy
Рутх Калда.
Рутх Калда. Фото: Erakogu

На этот и другие вопросы отвечает член правления Эстонского общества семейных врачей, доктор Рут Калда. «Это два совершенно разных вируса, и защита, которая возникает при вакцинации, очень специфическая. Разумно вакцинироваться от обоих заболеваний. Первая вакцина не сделает работу за вторую», - объясняет она Tartu Postimees.

- Если я еще не сделал второй укол от коронавируса, то что должен учитывать? Я завершу курс вакцинации, сделаю перерыв и только затем привьюсь от гриппа?
- Вы не должны ждать. Вакцинироваться можно даже в один и тот же день. В таком случае рекомендуется делать укол в разные плечи, чтобы позже связать возможные болевые ощущения с одним или другим препаратом.

- Не будут ли вакцины противоречить друг другу?
- Ни в одной из них нет живого вируса. В случае вакцины от гриппа вирус инактивирован или убит. В случае Moderna, Pfizer и Astrazeneca речь идет о РНК-содержащем вирусе, то есть о генетической информации. Никакого противоречия между ними нет.

Поэтому нет смысла тянуть с вакцинацией от гриппа, поскольу соответствующий сезон вот-вот настанет. В группе риска те же самые люди, что и в случае коронавируса. Хорошая новость заключается в том, что для тех, кто старше 65 лет, вакцина от гриппа бесплатна. В случае гриппа важно помнить одну вещь: помимо пожилых людей, он угрожает и маленьким детям.

- Как много людей заболевало гриппом в коронакризис зимой?
- В сезон 2020/2021 в Эстонии было лабораторно подтверждено менее десяти случаев. Поскольку люди находились в изоляции, учились и работали удаленно, больших вспышек не возникало. В докоронные времена гриппом заболевали 40 000-50 000 человек за сезон.

Этой осенью ситуация была немного другая. Я не знаю, что ждет нас впереди. Одна часть населения переболела коронавирусом, многие вакцинированы. Люди больше передвигаются и путешествуют. Мы не знаем, что будет происходить в соседних странах.

Вакцинация важна еще и потому, что человек может заразиться двумя вирусами сразу, коронавирусом и гриппом. Это не исключено. Тогда течение болезни будет значительно более тяжелым.

- Маска защищает и от гриппа?
- Маска дает определенную защиту как в случае гриппа, так и в случае коронавируса, но не на сто процентов. Наша защитная тактика должна быть значительно разнообразнее. Мы должны носить маску, мыть руки, правильно кашлять и чихать, быть вакцинированными.

Эти навыки, которым нас обучил коронавирус, универсальны и помогают в случае различных вирусов. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх