Новые скоростные поезда принесут с собой внушительную экономию времени (1)

Йенс Раавик
Copy
Поезд Таллинн-Тарту
Поезд Таллинн-Тарту Фото: Kristjan Teedema

2024 год, когда Тарту, как известно, станет культурной столицей Европы, принесет с собой реализацию нескольких целей, о которых в городе многим говорят. Речь идет, в том числе, о желании жителей города добираться по железной дороге до столицы за полтора часа, пишет Tartu Postimees.

А именно, через три года Elron выведет на линию Таллинн-Тарту в дополнение к существующему подвижному составу шесть новых электропоездов, способных развивать за городом скорость более 160 километров в час. Таким образом, время перемещения между двумя городами значительно сократится.

Что касается мечты о ежедневном железнодорожном сообщении между Тарту и Ригой, представители Elron, которая занимается организацией внутренних перевозок, и Eesti Raudtee, которая управляет железными дорогами, заявили, что это будет технически возможно через три года, но, в свою очередь, потребует дальнейшего увеличения железнодорожного парка.

Скорость увеличится

Новые, полностью электрифицированные поезда прибудут в Эстонию к концу 2024 года и будут курсировать по маршруту Таллинн-Тарту, к этому времени вся железная дорога также будет переведена на новое напряжение.

Член правления и технический директор Eesti Raudtee Арво Смилтиньш сказал, что электрификация линии закончится не позднее 2026 года.

«Эстония взяла направление на электрификацию львиной доли движения поездов, но некоторые дизельные поезда определенно останутся в эксплуатации», - пояснил Смилтиньш планы на будущее.

«Электрифицировать каждый небольшой участок дороги экономически нецелесообразно, но, по крайней мере, от Таллинна до Тарту электричество скоро будет доступно».

Председатель правления Elron Лаури Бетлем подтвердил, что уже сейчас по маршруту Таллинн-Тарту, а также дальше на юго-восток от Тарту, в сторону Валга и Лухамаа, ездит очень много людей, так что с добавлением пассажиров даже только что заказанных поездов будет мало.

Спрос растет

«Мы прогнозируем, что спрос на маршрут Таллинн-Тарту значительно вырастет. Поэтому сейчас нам определенно нужны дополнительные поезда к тем заказанным шести, которые прибудут в 2024 году », - сказал Бетлем.

Вместе с государством Elron закупает у производителя Škoda шесть электропоездов, строительство которых начнется уже этой осенью. Однако для увеличения частоты движения Elron потребуется еще десять новых поездов, решение о покупке которых, как ожидается, будет принято в ближайшее время.

На вопрос, какова ситуация с железнодорожным сообщением Тарту -Рига, Бетлем ответил, что цель - совместить отправления по внутренним маршрутам Эстонии и Rail Baltic, чтобы пассажирам было максимально комфортно переходить с одного маршрута на другой. Elron, как поставщик услуг пассажирских поездов, готов обеспечить движение пассажирских поездов, но открытие каждого нового маршрута и расширение маршрутов будет означать также необходимость увеличения парка поездов.

В настоящее время у Elron 18 электропоездов и 20 дизельных поездов, к которым добавятся еще шесть электропоездов. Поскольку потребление энергии на километр пути у электропоезда почти вдвое ниже, чем у дизельного поезда даже при текущем уровне цен, Смилтиньша не беспокоит резкий рост цен на электроэнергию, и планы не будут отменены из-за более высоких цен на электроэнергию.

«Я верю, что мы живем в такой исторический период, когда в ближайшие годы железнодорожный сектор Эстонии получит крупные и эффективные инвестиции», - оптимистично заявил член правления Eesti Raudtee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх