Фото и видео ⟩ Участники климатической забастовки потребовали от политиков решительных действий (1)

Ленель Кару
Copy

В пятницу в рамках всемирной климатической забастовки на Ратушной площади Тарту также обсуждались вопросы, связанные с климатическим кризисом. Всего на площадь вышло около двух десятков протестующих с плакатами и лозунгами. Бастующие промаршировали по центру города, выкрикивая различные тематические воззвания, пишет Tartu Postimees.

Одна из организаторов, Керту Биргит Антон, ходит на климатические забастовки с 2019 года. Она убеждена, что эти действия помогли высветить проблемы климата в обществе и заставили людей задуматься о решениях.

«В то же время мы устали слушать, как политики говорят, что необходимо действовать. Пришло время действительно что-то сделать. «Климатический кризис - это кризис для всех нас», - пояснила Антон. По ее словам, каждый может получить знания в этой области, что является необходимым шагом к переменам.

Другая участница забастовки, Кайя Сольник, ранее уже организовывала подобные акции в Тарту, и она убеждена, что дискуссия на эту тему за несколько лет оживилась. «По предвыборным кампаниям также видно, что заходит разговор об улучшении зеленых насаждений и облегченных транспортных маршрутов», - привела она примеры.

Однако Сольник ощущает недостаток конкретных решений - на эту тему она разговаривала и с предыдущим премьер-министром Юри Ратасом. «Когда мы посетили его, он так же называл себя борцом за климат, но отказался от наших предложений о вегетарианстве или использовании возобновляемых источников энергии. Поскольку действий пока так и нет, мы должны продолжать борьбу», - сказала она.

Сольник в целом считает Тарту хорошим примером, но у нее есть давняя мечта. «В зонах зеленых насаждений могли бы быть пищевые растения. Сегодня там растут большие деревья, которые не дают ничего, кроме тени. Например, здесь на ратушной площади вместо красных цветов могли висеть вишни», - пояснила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх