Отчет ⟩ Сколько у нас всего чиновников и каковы их зарплаты? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Презентация отчета о госслужбе
Презентация отчета о госслужбе Фото: Mihkel Maripuu

Всего в государственном секторе в 2020 году было занято 133 172 человека, и рост заработной платы государственных служащих в прошлом году превысил рост заработной платы в частном секторе: в то время как средняя заработная плата в стране выросла на 1,9 процента, рост заработной платы в госсекторе составил 3,6 процента, выясняется из отчета госслужбы за 2020 год. Об этом пишет Postimees.

Средняя месячная брутто-зарплата государственных служащих составляет 1813 евро. Средняя месячная брутто-зарплата составила 1846 евро в государственных учреждениях и 1588 евро в органах местного самоуправления, увеличившись на 4,9 процента и 4,1 процента соответственно.

Количество государственных служащих остается на уровне 3% населения Эстонии трудоспособного возраста . В прошлом году на государственной службе работали 28 371 человек: 22 834 в государственных и 5 537 - в местных органах власти. 37% из них составляли специальный персонал.

«Может возникнуть впечатление, что 133 тысячи человек - это армия чиновников. На самом деле классических чиновников насчитывается около 18 000. Среди 133 000 - учителя, деятели культуры, работники больниц, фондов и Eesti Energia. Это очень пестрый сектор», - сказал министр государственного управления Яак Ааб на презентации отчета.

Больше всего в прошлом году количество государственных служащих увеличилось в сфере управления Министерства образования и науки и Министерства обороны.

Руководитель проекта отдела государственного управления и государственной службы Министерства финансов Юлле Харак объяснила, что с созданием Департамента по делам образования и молодежи были упразднены некоторые фонды, которые ранее не были зарегистрированы в качестве государственных. Другими словами, 396 сотрудников фондов Innove, Archimedes, Hariduse Infotehnoloogia и Eesti Noorsootöö Keskus (Эстонский центр молодежной работы) были переведены на государственную службу.

В соответствии с планом развития национальной обороны значительно увеличилось количество сотрудников в Силах обороны (+161).

«Тенденция состоит в том, что во время кризиса заработная плата в частном секторе падает сразу, а затем уже в государственном секторе», - сказал Ааб, добавив, что средний рост заработной платы в этом году прогнозируется на уровне 7 процентов, но в государственном секторе рост заработной платы будет меньше.

«В следующем году мы постараемся сохранить темпы роста средней заработной платы, - сказал Ааб. - Мы должны оставаться конкурентоспособными, чтобы у нас работали компетентные люди».

Заработная плата в государственном секторе отстает от частного сектора в целом на 12%, и, по словам Ааба, эта разница не должна увеличиваться.

По словам министра, на заработную плату также повлиял тот факт, что общая рекомендация заключалась в отмене надбавок и премий по результатам, по при этом людям нужно было давать в кризис дополнительные задачи, и это увеличило переменную заработную плату, которая отражала оплату сверхурочных.

Удаленная работа позволяет сократить офисное пространство

По словам Ааба, кризис научил одной вещи: гибридной форме офисной и удаленной работы. По его словам, кабинет министров намерен обсудить сокращение офисных площадей. Если в настоящее время этим занимаются в уездных центрах, то необходимо пересмотреть и офисы в Тарту и Таллинне.

Гибкая форма работы также предоставляет лучшие возможности для работы на госслужбе в других регионах и для лучшего совмещения работы и семейной жизни.

Комментарии (5)
Copy
Наверх