Видео ⟩ Борьба за Нарву проходит прямо сейчас (2)

rus.postimees.ee
Copy
Кто кого? Предвыборные дебаты в Нарве.
Кто кого? Предвыборные дебаты в Нарве. Фото: kvartal

На Кренгольме собрались представители всех политических сил, участвующих в Нарве в муниципальных выборах 17 октября. В открытой дискуссии они обсуждают вопросы развития города. Прежде всего, спорят, что они должны сделать, чтобы молодым нарвитянам хотелось оставаться жить в городе после окончания школы.

В дебатах приняли участие:

  • Алексей Евграфов из избирательного союза Elagu Narva
  • Катри Райк из “Списка Катри Райк”
  • Янек Одинец из партии EKRE
  • независимый кандидат Павел Дубровин.

Были приглашены, но не пришли:

  • Центристская партия
  • партия Eesti 200
  • “Народный союз”

Вел дискуссию Антон Осиповский.

Дебаты прошли в довольно сложных условиях, в неотапливаемом цехе Кренгольмском мануфактуры. Несколько раз в зале выбивало пробки - гас свет, отключались микрофоны, и участники делали паузу. В зале было сильное эхо, и зрители жаловались, что не могут разобрать слова кандидатов, и сами кандидаты говорили, что не слышали друг друга. Запись дебатов можно посмотреть на видео, в записи звук лучше.

“С другой стороны, очень важно, что такие дебаты есть, - сказала после них Катри Райк. - И место - символическое, ведь мы сейчас говорим о развитии Культурного квартала. И важно, что здесь - молодежь, которую труднее всего вытащить и пойти на диалог”.

“Может быть, и хорошо, что мы не слышали друг друга, потому что важнее получить вопросы из зала, - добавил Алексей Евграфов. - Между собой мы и так поговорим, можем подискутировать. А понять, что люди хотят узнать и спросить - это самое важное. Было интересно. Обидно, конечно, что центристы не пришли, хотелось бы их услышать. Абсолютно непонятна мне была позиция EKRE - зачем они пришли? Их человек сидел и молчал. И надо похвалить Павла Дубровина за смелость - всё-таки у него опыта нет, тем не менее мы его подбодрили, поддержали”.

“Очень жаль, что центристы не пришли, - согласилась Катри Райк. - Их мнение очень важно, и очень хочется его услышать. Ведь сейчас складывается ощущение, что центристы боятся дебатов. Может быть, политическая сила боится вопроса, кто с кем после выборов согласен быть в коалиции. Очень странно, что центристы отказываются от такого открытого обсуждения. Я согласна с Алексеем, что перед выборами самое важное - общение с людьми, не только слушать, но и слышать их, чтобы понимать, что на самом деле у людей на сердце”.

На многие вопросы участники дебатов давали очень похожие вопросы. Также и проблемы разные политические силы поднимают примерно одинаковые, их программы во многом похожи.

Алексей Евграфов с этим не согласился.

“Отличается подход, - сказал он. - Мы примерно понимаем, куда город должен двигаться. Вопрос только в том, как это сделать. Мы считаем, что это нужно делать, убирая все политические склоки, убирая думы, что ты там будешь зарабатывать в советах. Мы говорим о том, что необходимо принимать взвешенные решения и независимые решения в рамках своей команды. Но депутат не должен быть пешкой, каждый из 31 депутат должен быть личностью, которая хочет чего-то решать”.

“Честно говоря, проблемы, которые стоят перед городом - ясны, - прокомментировала Катри Райк. - Весной было социологическое исследование, достаточно сильное, где люди давали ответы - более 450 человек. Социологи скажут, что это хорошая выборка. И там видно проблемы - больница, городская среда. Поэтому общего действительно много. И поскольку невозможно здесь критиковать центристов, их нет на месте, но, честно говоря, они были у власти 16 лет. Программы похожи, но у города не было быстрого развития. Это же, в принципе, их “заслуга”, их ошибка. Очень жаль, что здесь невозможно с них спросить, почему так. Но программы, по сути, и должны быть похожи. Но очень важно, что не программы побеждают, побеждают люди”.

“Во всех программах заложены вещи, которые я, будучи мэром, со своей командой уже реализовывал, - сказал Алексей Евграфов. - Или мы о них думали, они были в планах, или они уже шли на реализацию. И это замечательно, потому что в этом случае нам будет легче всем договориться о компромиссе, о видении, куда двигаться дальше всем вместе”.

Янек Одинец из EKRE говорил на дебатах очень мало, предлагая читать программу партии. После дебатов он прокомментировал ее:

“Лучше читать нашу программу - тогда многие вещи будут понятны, - сказал он. - Но обязательно хочется, чтобы городское собрание было открытым, чтобы молодежь получила возможность себя показать, чтобы было внимание малоимущим семьям. Сейчас очень большая проблема в Нарвской больнице. Очень много вопросов в квартирных товариществах, в образовании. Но самый главный вопрос - рабочие места. Вот со “Списком Катри Райк” пойдет директор из промпарка, но, извините, за 10 лет я не видел реального действия. Да, есть некоторые вещи, которые сделаны. Но если сравнивать с тем же Силламяэ, там с государственной поддержкой, на свои деньги, на кредиты, очень многое сделано”.

Янек Одинец предлагает отправить государству совместное предложение от ида-вируских самоуправлений снизить здесь налоги. Также, говорит он, самую серьезную проблему люди увидят в ближайшее время - это удорожание коммунальных услуг. Правительство обещает как-то компенсировать это, но в Нарве будет сложно получить компенсации из-за бюрократии, считает Одинец.

“Наверное, половина того, что хотят кандидаты - это одно и то же, - сказал он. - Но EKRE хочет больше внимания уделить простым людям. Хочется, чтобы простые люди тоже чувствовали себя достойно. Чтобы знали, что их не забыли”.

Комментарии (2)
Copy
Наверх