Lidl вот-вот откроет свои магазины в Латвии. А что у нас?

Кая Коовит
Copy
Lidl.
Lidl. Фото: Margus Ansu / Postimees

Латвийская дочерняя компания немецкой торговой сети Lidl уже разместила заказы у поставщиков, которые ждут сигнала об открытии первых магазинов в Риге и крупных городах Латвии, пишет Postimees со ссылкой на литовскую деловую газету Verslo žinios.

Lidl выйдет на рынки Латвии и Литвы позднее, чем планировалось: открытие магазинов было отложено из-за пандемии.

В Литве Lidl открыл свои первые 15 магазинов в 2016 году, и, как пишет деловая газета, конкуренция там обострилась. Однако эта дешевая сеть была хорошо принята потребителями вошла в тройку крупнейших розничных сетей в стране.

В Эстонии прихода Lidl ждут уже давно - магазины построены, но компания не дает комментариев о сроках открытия.

На конец прошлого года Lidl Eesti инвестировал в Эстонию 63,5 миллиона евро.

В июле этого года Lidl объявила, что завершает строительство восьми магазинов в четырех городах Эстонии - Таллинне, Тарту, Пярну и Нарве - и набирает как офисный, так и торговый персонал. Lidl с июля является членом Союза торговцев Эстонии.

Ожидание Lidl также оказывает давление на действующие у нас в стране розничные сети.

Директор Департамента конкуренции Марье Йозинг сообщила Postimees, что Lidl позиционирует себя как дискаунтер и поэтому ближе всего к Максиме. «Я не думаю, что кто-то из крупных игроков закроется из-за прихода Lidl», - сказала она. Все сети имеют определенный опыт на своей родине: Prisma - в Финляндии, Rimi - в Швеции, Maxima - в Прибалтике. Все они разные: в Prisma есть большой выбор людей с особыми потребностями, а также финские продукты, в Maxima - продукция балтийских стран, в Rimi - импортные товары, а Coop предлагает лучший выбор товаров мелких эстонских производителей.

«Увеличение доли рынка произойдет в больших городах, но не в сельской местности. В сельской местности продолжать властвовать Coop и Meie, и мы должны держать кулаки, чтобы они не закрывались», - сказала Йозинг.

Комментарии
Copy
Наверх