Вместо пяти туннелей на Юлемисте решено построить всего один

rus.postimees.ee
Copy
Проект терминала Rail Baltica в Юлемисте.
Проект терминала Rail Baltica в Юлемисте. Фото: Rail Baltica

Если ранее власти Таллинна договорились с Министерством экономики и проектом Rail Baltic Estonia, что на европейские деньги будут построены пять туннелей под железной дорогой, соединяющих Юлемисте с центром города, то теперь команда Rail Baltic хочет построить на первых порах только один туннель, пишет Postimees со ссылкой на ERR.

На заседании рабочей группы Rail Baltic, состоявшемся в сентябре, было принято решение, что для проекта Rail Baltic будет построен только самый западный туннель, соединяющий Петербургское шоссе и улицу Суур-Сыямяэ. По словам рабочей группы, в настоящее время нет четкой перспективы относительно того, что будет располагаться на территории нынешней товарной станции, а остальные четыре туннеля могут быть спланированы и построены позже.

Таллинн не удовлетворен таким решением и хочет, чтобы уже сейчас в проект Rail Baltic были включены четыре туннеля, которые должны обеспечивать пешеходам и немоторизованному транспорту соединение между будущим совместным терминалом Юлемисте и Петербургским шоссе.

«Нынешняя товарная станция должна переехать в Тапа в 2024 году, и к тому времени станет ясно, какая территория будет доступна и можно ли использовать дополнительные средства для строительства туннелей», - сказал член совета Rail Baltic Estonia Кристьян Кауниссааре.

По словам главы Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Айна Вальдманна, по сути, уже известно, что появится в этом районе, поскольку разрабатывается подробный план территории общего терминала и готовы различные схемы движения.

Согласно плану, единый терминал и прилегающая территория должны быть завершены в 2026 году. По словам Кауниссааре, цель состоит в том, чтобы составить детальный план территории терминала следующей весной, но банкротство владельца торгового центра T1 заставило поломать голову.

Комментарии
Copy
Наверх