Галерея Электричество из лимонов: грандиозный тартуский эксперимент не смог побить мировой рекорд

Йенс Раавик
Copy

Между руинами тартуского Домского собора в пятницу вечером должен был быть установлен новый рекорд Гиннесса, но погода не благоприятствовала полевым испытаниям, поэтому мероприятие было перенесено в зал третьего этажа Исторического музея. В музей были доставлены тысячи лимонов, чтобы измерить получаемое из них напряжение и тем самым войти в историю, пишет Tartu Postimees.

В зале музея была возведена внушающая трепет стена из лимонов: более тысячи цитрусовых, разрезанных пополам, были расположены на участке длиной 10 метров.

«Сегодня у нас здесь 3060 половинок лимона, полученных в виде пожертвования. Свой вклад внесли оптовый торговец Horeca Service, ночной клуб Level и еще один оптовый торговец, Bambona», - сказал ведущий деятель академии Карл Кристиан Китс, по словам которого, это были цитрусовые довольно низкого качества, которые не подходили для продажи.

Создание лимонной стены заняло полдня. «Мы начали в 10 утра, а теперь уже 9 вечера. Сейчас на месте присутствует около 15 человек от всей команды, но днем ​​нам на помощь приходили и ученики гимназии Яана Поска», - говорит Китс. По его словам, подготовка потребовала времени и терпения.

Так как это было скорее развлекательное мероприятие, нежели серьезная научная работа, ночь эксперимента прошла весело, так что усилия не воспринимались слишком серьезно. Перед началом эксперимента зрителей попросили максимально снизить свои ожидания.

Исследователисчитают вчерашний день самым значительным из своих экспериментов на сегодняшний день, хотя за последние десять лет они участвовали во многих интересных проектах. «В эксперименте мы соединяем лимоны цинковыми и медными электродами. Если итоговое напряжение будет выше, чем принадлежащий сегодня датчанам рекорд, который составляет 1521 вольт, родится новая пиковая отметка», - пояснил Китс.

«Даже если новый рекорд не будет установлен, картина все равно впечатляющая: лимонная стена длиной десять метров», - отметил он.

К сожалению, установить рекорд не удалось - по мнению исследователей, подготовка длилась слишком долго, поэтому некоторые лимоны начали подсыхать, и они не реализовали свой полный потенциал. Было получено напряжение лишь в 204 В, что значительно ниже датского рекорда.

Любителям науки разрешили снять со стены половинки лимона, использованные в эксперименте, чтобы будущие ученые могли провести свои собственные эксперименты дома. Пока Китс не смог сказать, имеет ли смысл повторить попытку или разумнее отказаться, но если это произойдет, потребуется привлечь больше людей, чтобы подготовиться за более короткий срок.

Чтобы провести измерения эксперимента, нацеленного на рекорд Гиннесса, на место прибыли специалисты Эстонского центрального метрологического центра Metrosert, взяв с собой самые точные измерительные приборы. «Этот прибор обычно измеряет высокое напряжение, и нет более точного прибора для него. Киловольтметр Etalon, который измерял сегодняшний экспермент, имеет четыре десятичных знака после нуля», - сказал менеджер по продажам Metrosert Харри Нийнепуу, по словам которого, это единственное устройство такого типа в Эстонии.

Пока что самое высокое напряжение на лимонах было измерено 29 января 2020 года, когда датчанам удалось выжать из цитрусовых 1521 вольт. В установлении мирового рекорда участвовали 1964 лимонов, эксперимент был приурочен к 200-летию открытия электромагнетизма.

Комментарии
Copy
Наверх