"Люди боятся": на юге Эстонии темпы вакцинации упали почти до нуля

Арвед Брейдакс
Copy
Глава больницы Ряпина Пеэтер Сибуль
Глава больницы Ряпина Пеэтер Сибуль Фото: Arvo Meeks

Вcе восемь подопечных дома призрения Микитамяэ, умерших в сентябре от коронавируса, были непривитыми - обстоятельство, которое, к сожалению, суммирует тот факт, что в трех уездах на юге Эстонии вакцинация против коронавируса идет медленнее, чем в остальной Эстонии. И по оценке экспертов, сложно предсказать, что могло бы ускорить темп, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

В то время как в уездах Хийумаа и Тартумаа уже вакцинировано более 70 процентов населения, что считается порогом так называемого коллективного иммунитета, в уездах Валгамаа и Вырумаа к концу прошлой недели не был достигнут и предел в 60 процентов. Вместе с Ида-Вируским и Пярнуским уездами три уезда Южной Эстонии входят в пятерку уездов Эстонии с наименьшим охватом вакцинацией. В то же время Выруский, Валгаский и Пыльваский уезды входят в четверку с самыми высокими показателями заболеваемости в Эстонии.

«Каждую неделю мы обсуждаем, что еще можно сделать, но не очень хорошо представляем себе это. В Пыльва пробовали делать прививки у магазина, но если за вечер вакцину получают три или четыре человека, этого недостаточно», - признал заведующий больницей Ряпина Пеэтер Сибуль.

Неустойчивый интерес

Сотрудники больницы Ряпина вакцинируют людей в Ряпина и Сетумаа с июля, и, по словам Сибуля, опыт показывает снижение интереса. "Когда 1 июля мы начали вакцинировать вакциной Janssen, нас ругали за то, что ее так мало. В первый раз пришло около 50 человек, мы решили через неделю сделать еще одну акцию - пришел один единственный человек. Что изменилось за неделю? Я не знаю", - сказал Сибуль.

После отпусков больница Ряпина провела 2 сентября вакцинацию в садоводческой школе - было введено 48 вакцин Janssen и 20 вакцин Moderna. Интерес был большой. «Приезжали со всей Эстонии: из Таллинна, Нарвы, Пярну. Ради интереса я спросил, что привело людей на другой конец Эстонии. Ответ был таков, что на данный момент в Эстонии больше нигде нет Janssen, - сказал Сибуль. - Это были люди, которые хотели выехать за границу».

Однако, когда 16 сентября больница провела вакцинацию в трех центрах Сетумаа по приглашению волостной управы, по словам Сибуля, в Микитамяэ, Вярска и Меремяэ для введения защитной инъекции пришли только 13 человек.

«Мы также посетили общеобразовательную гимназию Ряпина, где директор школы много работал, чтобы вызвать интерес, но он был небольшим», - сказал Сибуль. - Директор сказал, что родители колеблются и не разрешают [детям делать прививки]. Многие ждут и смотрят, как идут дела у вакцинированных, что происходит, как это влияет на детей».

Многие боятся

«Многие не хотят вакцины - они боятся, - сказал Lõuna-Eesti Postimees житель Ряпина, пожелавший остаться анонимным. - В то же время вирус косит многих, болеют семьями. Но вакцины опасаются, потому что некоторые от нее серьезно пострадали».

В Ряпина были вакцинированы 3 565 человек, или 62,8 процента населения, по этому показателю волость занимает пятое место из 11 самоуправлений Южной Эстонии. Вакцинация продвинулась дальше всего в Отепя, где вакцинировано 70,8 процента населения. Наиболее скромным был охват в волости Валга, где он составляет 50,6 процента.

«К сожалению, волость Валга также выделяется в национальном масштабе низким уровнем вакцинации, отставая только от показателей городов Нарва, Кохтла-Ярве, Силламяэ и Маарду», - сказал руководитель Валгаской больницы Апо Оя.

«Возможности для вакцинации от коронавируса имеются: в Валгаской больнице пять дней в неделю открыт пункт вакцинации, вакцинационная скорая помощь курсирует по всем крупным селам Валгамаа. Этот автобус также стоял у торговых центров Валга, в спортивном зале были организованы дни массовой вакцинации, и у компаний есть возможность пригласить на место бригады вакцинации из больницы. По сравнению с другими уездами мы делаем ничуть не меньше».

С начала августа государство наняло уездных координаторов, чья работа заключается в удалении камней и пней с дороги вакцинации. «Например, мы создали дополнительные возможности с помощью вакцинационного автобуса, помогли организовать вакцинацию в крупных компаниях или искали наилучшие возможные решения для срочных проблем», - сказала Мерилин Вийн, координатор вакцинации в Вырумаа.

Малонаселенность играет свою роль

По ее словам, основная причина более низкого уровня вакцинации в Выруском и Валгаском уездах - региональная специфика. Это малонаселенные районы, где ограничен доступ к услугам и рынку труда. «Это, в свою очередь, влияет на более общие экономические показатели и показатели здоровья, которые здесь ниже, чем где-либо в Эстонии, - пояснила Вийн. - Общая осведомленность о своем здоровье также может быть косвенно связана с указанными выше причинами».

«Самая большая проблема заключалась в том, чтобы охватить русскоязычное население», - сказала заведующая лечебной частью больницы Валга Неве Вендт, которая координирует вакцинацию в Валгаском уезде.

Дело в отношении

По ее словам, медики больницы и Сил обороны проводят вакцинацию в селах, школах и на парковках торговых центров. Также были организованы инъекции для людей с ограниченными физическими возможностями, но интереса к ним не было.

"К настоящему времени мы поняли, что дело не в отсутствии информации или возможностей, а в отношении населения к вакцинам. Особенно это касается жителей Валгамаа", - признала Вендт.

«Важно, чтобы все местные лидеры общественного мнения не боялись отстаивать точку зрения, что вакцина подобна лекарству, которое помогает не заболеть и даже если вы заболеете, в общем случае течение болезни будет легче», - подчеркнул Апо Оя.

«Вакцинация является добровольной, и люди по-разному относятся к ней, - сказала координатор вакцинации в Пыльваском уезде Кайре Зопп. - В то же время растет осведомленность людей. Например, все чаще используются для получения дополнительной информации о вакцинации горячая линия 1247 и линия помощи терапевта 1220».

В то же время Зопп также признала, что темпы вакцинации в последнее время замедлились. «Однако для нас важно предложить людям помощь с вакцинацией, потому что это способ защитить себя и других от серьезных заболеваний и распространения вируса», - добавила она.

«В нынешнем кризисе задействовано довольно много постороннего шума, который может вызвать у людей сомнения и предубеждения относительно того, как работает медицина, - сказала Мерилин Вийн. - Если в уезде созданы возможности для вакцинации и ведется информационная работа штата, темпы могут быть стабильными в будущем или даже с небольшой тенденцией к снижению, потому что количество вакцинированных людей постоянно увеличивается».

Комментарии
Copy
Наверх