Крушение "Эстонии": Важное открытие: двери, ведущие с автопалубы на нижние уровни, целы и закрыты (3)

Сандер Пунамяэ
Copy

Камера подводного робота, отправленного вчера днем ​​на автомобильную палубу затонувшего парома «Эстония», зафиксировала, что две двери, ведущие на нижние палубы, целы и закрыты. По словам руководителя экспедиции Маргуса Курма, это важное открытие, поскольку в официальных отчетах учтено предположение, что двери сломались под давлением воды, пишет Postimees.

По словам Маргуса Курма, это самое крупное открытие экспедиции на сегодняшний день. «На данный момент самым важным открытием является то, что мы достигли добрались до дверей центральной секции по правому борту автомобильной палубы. Мы увидели две раздвижные двери, по которым люди могли переходить на нижнюю и верхнюю палубы. Оказалось, что они целы и закрыты», - сказал Курм.

Значение открытия состоит в том, что официальные отчеты предполагали обратное. «Предыдущие исследования предполагали, что двери центральных секций на автомобильной палубе сломались из-за давления воды и по этой причине вода с автомобильной палубы попала на нижнюю палубу», - говорит Курм, отмечая, что на самом деле дверей на нижние палубы больше, но они еще не исследованы.

Согласно официальным и общедоступным данным, вчера был первый день за 27 лет, когда автомобильная палуба была так тщательно исследована и заснята. По словам Курма, робот продвинулся по автомобильной палубе примерно на 50 метров. Сегодня исследования автомобильной палубы подводным роботом продолжились, но в какой-то момент робот застрял. Спустя двадцать минут его удалось вернуть на борт исследовательского судна. Выяснилось, что в пропеллере подводного робота запутался старый полиэтиленовый пакет.

Комментарии (3)
Copy
Наверх