Интерес Москвы к ситуации в Мали подтверждает и Москва. На прошлой неделе МИД России сообщил, что на встрече Лаврова и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН обсуждались ситуация не только в Афганистане и на Украине, но и в этой африканской стране.
22 сентября ситуацию в Ливии, ЦАР и Мали там же в Нью-Йорке обсуждал замминистра иностранных дел Сергей Вершинин с заместителем генерального секретаря ООН по операциям в пользу мира Жан-Пьером Лакруа. А 25 августа в Москву прилетал министр обороны Мали Садио Камара - формально его поездка объяснялась участием в военно-техническом форуме "Армия-2021".
"Самое время России прийти в Мали"
Одновременно с активизацией дипломатической работы в краснодарском Молькино начался набор наемников в ЧВК. Об этом Би-би-си сообщили двое "вагнеровцев". Соответствующие объявления стали появляться в связанных с ЧВК пабликах в соцсети "ВКонтакте".
Набор идет среди самых разных специалистов, в ЧВК требуются: переводчики с французского, санитарные инструкторы, хирурги, терапевты, врачи общей направленности, инженеры, повара, водители. Востребованы и все военные специальности - особенно саперы, минеры, операторы и механики беспилотных летательных аппаратов.
В ЧВК принимают мужчин от 23 до 45 лет, основанием для отказа могут стать налоговые задолженности, судимости по уголовным статьям, плохие зубы или серьезные заболевания. Не принимают в ЧВК граждан Грузии, а также всех, кто родился на территории УССР. Во всех записях отдельно уточняется, что записаться в "вагнеровцы" не смогут ни уроженцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР, ни жители аннексированного Россией Крыма, что вызывает определенное возмущение у многих участников боевых действий на востоке Украины.