Графики ⟩ Жители Эстонии потратили на поездки больше, чем когда-либо ранее

rus.postimees.ee
Copy
Туристы. Иллюстративное фото
Туристы. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Во втором квартале этого года жители Эстонии совершили 97 000 заграничных поездок и 472 000 поездок с ночевкой внутри страны. Всего жители Эстонии провели 1,2 миллиона ночей в поездках по стране и за границей. По данным Департамента статистики Эстонии, средняя стоимость проезда на человека была значительно выше, чем когда-либо прежде, пишет Postimees.

По словам аналитика Департамента статистики Эппа Реммельга, поездки по Эстонии в первую очередь были связаны с отдыхом, но по сравнению с тем же периодом прошлого года количество деловых поездок также увеличилось. «86 процентов поездок внутри страны с ночевкой составили до трех ночей, и примерно каждая десятая поездка длилась 4-7 дней. В среднем на одну поездку было потрачено 184 евро на человека, что на 56 евро больше, чем во втором квартале прошлого года», - сказал Реммельг.

По сравнению с прошлым годом количество зарубежных поездок увеличилось более чем в два с половиной раза. «По сравнению со вторым кварталом этого года с аналогичным периодом 2020 года количество поездок значительно увеличилось, но мы еще не достигли допандемийного уровня - образно говоря, состоялась одна из пяти поездок», - сказал Реммельг.

Увеличение дорожных расходов связано с поездками на отдых

Средняя стоимость поездки за границу с ночевкой составила рекордные 1018 евро, что более чем в два раза больше, чем во втором квартале прошлого года, и на 37 процентов больше, чем в среднем в 2019 году.

На увеличение стоимости заграничных поездок существенно повлияла доля более длительных отпускных поездок. «До пандемии большинство поездок длились до трех ночей, то теперь количество коротких поездок значительно снизилось, составляя всего 19 процентов от всех поездок. При этом 42 процента зарубежных поездок длились более семи ночей», - сказал Реммельг.

Реммельг приводит в пример, что в случае зарубежных поездок увеличиваются в основном расходы на проживание и транспорт. По сравнению со вторым кварталом 2019 года рост составил 60 процентов и 45 процентов соответственно. «По сравнению со вторым кварталом прошлого года расходы выросли более чем в два с половиной раза. Во многих странах назначения весной и летом все еще действовали ограничения как на культурные мероприятия, так и на рестораны, и, как и ожидалось, меньше увеличились расходы именно на развлечения, питание и другие услуги», - сказал он.

Изменились любимые страны назначения жителей Эстонии

По словам аналитика, направления путешествий во многом зависели от коронавирусных ограничений разных стран. «В отличие от отдаленных курортных стран, соседняя Финляндия сохраняла строгие ограничения на поездки весной и летом, и это также отражено в данных опроса. Если ранее в половине зарубежных поездок жители Эстонии направлялись в соседние страны - Финляндию, Латвию, Россию и Швецию, то во втором квартале этого года туда ездили только 38%. Это также одна из основных причин, по которой средние расходы на поездки с ночевкой за границу значительно выросли», - пояснил Реммельг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх