Фото ⟩ Женщина едва успела спрятаться у себя во дворе от преследовавшего ее медведя (1)

rus.postimees.ee
Copy
Ворота дома, к которым подошел разъяренный медведь.
Ворота дома, к которым подошел разъяренный медведь. Фото: Veiki Ojaperv

Сегодня утром Пия Белова, проживающая недалеко от Кильтси, вышла на утреннюю прогулку, как вдруг из леса выскочил взрослый медведь и стал угрожающе приближаться к ней. Белова, у которой имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, еле успела убежать от медведя во двор, пишет Virumaa Teataja.

Пия Белова живет в загородном доме примерно в километре от Кильтси и каждое утро в девять часов гуляет по дороге. «Я шла в сторону Пикивере, когда вдруг услышала рычание в кустах. Сначала я не обратила на это никакого внимания», - сказала Белова.

Отойдя на несколько десятков метров от дома, женщина заметила разъяренного медведя, выскакивающего из куста, ревущего и топчущего землю передними лапами. «Животное было всего в десяти метрах от меня и, очевидно, наблюдало за мной», - сказала Белова, добавив, что она действительно не помнит, как вернулась во двор.

Вероятное место отдыха медведя
Вероятное место отдыха медведя Фото: Veiki Ojaperv

«Мне трудно двигаться, у меня буквально перехватило дыхание, но каким-то образом я забежала в ворота дома».

Медведь, который, вероятно, обитает в лесу рядом с загородным домом, подошел к ограде и продолжил угрожать женщине. «Он стоял за забором, рычал и топтался, я не хочу знать, что было бы, если бы он забрался в сад», - продолжила Белова.

Для семьи Беловых это не первый раз, когда медведя видели недалеко от села. «Примерно полгода назад мой сын Ромет увидел медведя, поедающего тушу козла, примерно в полукилометре от нас. Затем мы отправили в Департамент окружающей среды письмо, на которое до сих пор нет ответа», - сказала Белова.

Другой ее сын, Рагнар, тоже видел медведя недалеко от Кильтси. «На рапсовом поле между Райгу и Кильтси довольно много медведей, за последний год я много раз видел это собственными глазами», - сказал Рагнар.

След от медвежьей лапы
След от медвежьей лапы Фото: Marianne Loorents

По словам Марго Танника, главного специалиста по охоте Департамента окружающей среды, охотничий район Кильтси и обитающие там медведи ранее находились в поле зрения Департамента из-за уничтожения садов, ульев, силосных шаров и яблонь. "Поэтому на этой неделе Департамент окружающей среды планирует выдать еще одно разрешение на охоту на медведя в этом районе", - сказал Танник.

«К сожалению, гуляющие не могут защитить себя, кроме как избегая медведей. В странах с большим количеством медведей людям помогает перцовый баллончик», - сказал специалист по охоте.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх