Эксперт: львиная доля денег из пенсионного фонда ушла в другом направлении

rus.postimees.ee
Copy
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По данным различных исследований, почти половина из забравших свои пенсионные деньги собиралась инвестировать их в недвижимость. Но реальность оказалась другой: магазины электроники ломятся от покупателей телевизоров, а сентябрьский рынок недвижимости спокойнее обычного.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что охват компанией всей Эстонии дает возможность оценить влияние пенсионной реформы на рынки недвижимости во всех регионах страны.

«Мы видели сделки с самой дешевой в Эстонии недвижимостью, которые финансируются за счет пенсионных денег, в некоторых случаях полученные деньги были использованы как первый взнос по жилищному кредиту, но с учетом рынка в целом это - капля в море. Львиная доля денег все же ушла куда-то в ином направлении, а наблюдательные и сами видят, в кассах каких магазинов выросли очереди», – прокомментировал Сооман.

«В эпоху коронавируса составлять разного рода прогнозы достаточно бессмысленно, однако уже весной мы были уверены, что тем, кто перебивается с хлеба на квас и кто пошел за своими пенсионными сбережениями, на рынке недвижимости делать нечего. Вышеупомянутые исключения подтверждают правило, но теперь уже можно определенно констатировать, что пенсионные деньги в ожидавшихся многими объемах на рынок не поступили и не поступят и никакого влияния на общую активность рынка и формирование цен не окажут», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх