Госсуд: отказ в виде на жительство партнеру того же пола противоречит Конституции

BNS
Copy
Госсуд.
Госсуд. Фото: Margus Ansu / Postimees

Госсуд признал частично противоречащим Конституции закон об иностранцах, не дающий права иностранцу поселиться в Эстонии со своим зарегистрированным партнером того же пола, проживающим в Эстонии на основании вида на жительство.

Суд рассматривает дело двух живущих в Эстонии мужчин, которые в прошлом году подписали договор о совместном проживании. Мужчине с бангладешским гражданством срочный вид на жительство для учебы в Эстонии был предоставлен в 2016 году, три года спустя он получил разрешение жить в Эстонии постоянно, но его партнер - гражданин России - с 2019 года находится в Эстонии на основании краткосрочной визы.

Гражданин России ходатайствовал перед департаментом полиции и погранохраны (PPA) о срочном виде на жительство, чтобы жить со своим партнером в Эстонии, однако департамент ему отказал в связи с отсутствием законных оснований для предоставления такого вида. Административный суд его апелляцию на решение департамента отклонил, но окружной суд счел ограничение прав заявителя неоправданным и возбудил в Госсуде дело о надзоре за соблюдением Конституции.

Во вторник своим решением коллегия Госсуда по надзору за соблюдением конституции признала закон об иностранцах противоречащим конституции, поскольку он не дает возможности заявителю получить вид на жительство.

Решение в основном опирается на решения пленума Госсуда от 2019 года, признавшего неконституционным отказ в виде на жительство иностранцу, желающему поселиться со своим имеющим эстонское гражданство зарегистрированным партнером того же пола. Хотя решение 2019 года касалось граждан Эстонии и их партнеров того же пола, вынесенное тогда решение определяет и случаи, касающиеся живущих в Эстонии на основании вида на жительство иностранцев и их партнеров.

Госсуд во вторник подтвердил приверженность решению пленума Госсуда о том, что основное право на семью также защищает право на семейную жизнь и лиц одного пола. Как и разнополые люди, живущие в постоянном партнерстве люди одного пола могут создавать семьи, и Конституция защищает их семейную жизнь от вмешательства государства. Это право распространяется также на находящихся в Эстонии иностранных граждан и лиц без гражданства, а также на членов их семей.

Комментарии
Copy
Наверх