Эстонские криптофирмы подали в суд на государство

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Dado Ruvic/Scanpix Baltics

По сообщению предприятий, занимающихся криптовалютой, Бюро данных по отмыванию денег (RAB) задерживает выдачу лицензий поставщикам услуг виртуальной валюты, из-а счего последние обратились в суд против государства. Иск против бюро подали восемь компаний, пишет Postimees.

Тынис Лооритс, адковат юридической фирмы FORT, представляющей интересы криптобизнесменов, сказал, что у Бюро данных по отмыванию денег, входящее в сферу ответственности Министерства финансов, есть очень четкое, проистекающее из законодательства, юридическое обязательство проводить разрешительные процедуры не дольше, чем в течение 120 дней. Это означает, что к этому сроку должно быть достаточно ясно, соответствует ли компания-заявитель требованиям, предусмотренным законом. «Таким образом, нет никаких юридических оснований для «временного приостановления производства», - сказал Лооритс.

На прошлой неделе Минфин направил на согласование проект ужесточения требований к предоставлению услуги виртуальной валюты. Однако, по мнению криптофирм, до вступления закона в силу необходимо соблюдать сегодняшние правила.

«Бюро данных по отмыванию денег является лишь исполнителем закона, а не создателем новых правил. Министр финансов также не может давать рекомендации или предложения, нарушающие закон», - сказал юрист, представляющий криптофирмы.

Председатель правления Эстонского союза криптовалют Райдо Саар сказал, что госучреждения играют на границе JOKK-схемы, интерпретируя закон на свое усмотрение

"Если закон вообще не оставляет места для толкования, то собственные обязательства просто игнорируются. Однако такая «игра» порочит имидж государства и неуместна в правовом государстве», - сказал Саар. Он добавил, что Бюро данных об отмывании денег должно, прежде всего, придерживаться установленных законом сроков и надлежащей процессуальной практики.

Комментарии
Copy
Наверх