Президент Керсти Кальюлайд не утвердила закон о коллективном договоре

BNS
Copy
Фото: Raul Mee/Postimees Grupp/scanpix Baltics

Президент Керсти Кальюлайд не утвердила принятый Рийгикогу 13 сентября закон о коллективном договоре и закон о поправках в этой связи к другим законам, и направила документ обратно в парламент для приведения его в соответствие с конституцией.

По мнению главы государства, приняв закон, парламент нарушил закон о регламенте и распорядке работы Рийгикогу, сообщила во вторник BNS пресс-служба канцелярии президента.

«Я оставляю неутвержденными закон о коллективном договоре и закон о внесении поправок в другие законы, поскольку они противоречат Конституции Эстонской Республики. Одним из основополагающих принципов функционирования нашего государства является то, что государственная власть, в том числе принятие законов, осуществляется только на основе Конституции и соответствующих ей законов. В случае с этим законом, к сожалению, Рийгикогу допустил ошибку и при принятии закона проигнорировал правила, установленные закон о регламенте и распорядке работы Рийгикогу»,- сообщила Кальюлайд о своем решении не провозглашать законы.

В своем решении Кальюлайд ссылается на ход работы парламента, где в период между вторым и третьим чтением законопроекта были внесены поправки в положение, касающееся вступления закона в силу. "Чтобы все представители народа имели возможность высказаться при формировании правового пространства, после второго чтения и до окончательного голосования разрешены некоторые технические исправления. Вопрос о вступлении закона в силу ни в коем случае не может быть технической проблемой, это место обсуждения по существу, и это место обсуждения сйечас комиссией по социальным вопросам отнято у членов парламента", - пояснила глава государства.

По конституции задача президента состоит в том, чтобы при осуществлении конституционного надзора проверять, был ли закон принят в соответствии с процедурными правилами, установленными конституцией.

Необнародованный закон возвращается на рассмотрение Рийгикогу, который может решить, принять ли закон в неизменном виде и вовь отправить его главе государства на утверждение или начать повторное проеизводство.

На сегодняшний день президент Кальюлайд обнародовала 498 и не утвердила шесть законов.

Комментарии
Copy
Наверх