Департамент считает нецелесообразным производство против кампаний в поддержку вакцинации (1)

BNS
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Kristjan Teedema

Департамент лекарственных средств в понедельник в ответ на заявление о проступке, поданное фондом защиты семьи и традиций (SAPTK) более месяца назад, что кампании, с помощью розыгрыша призов, склонявшие детей к вакцинации, были незаконными, но возбуждать дела о проступке против нарушителей нецелесообразно.

В конце рабочего дня в понедельник от Департамента лекарственных средств в форме постановления поступил ответ на заявление о проступке, направленное SAPTK 26 августа, в котором указывалось на незаконность кампаний, склоняющих детей, молодежь и остальных к вакцинации с помощью розыгрыша призов, фонд просил возбудить в отношении нарушителей дело о проступке, сообщил BNS глава SAPTK Варро Вооглайд.

«В своем ответе Департамент лекарственных средств признает, что кампании такого рода, которые в том числе проводили город Таллинн и Северо-Эстонская региональная больница, действительно нарушают действующее право — а именно пункт 8 статьи 84 закона о лекарственных средствах, согласно которому лицам, не имеющим права выписывать лекарство, запрещено проводить связанные с лекарством розыгрыши призов и лотереи», - сказал Вооглайд.

Вооглайд отметил, что, несмотря на незаконность этих кампаний, департамент считает нецелесообразным возбуждать в отношении нарушителей дела о проступке.

«Департамент лекарственных средств связался с организаторами всех известных нам агитировавших за вакцинацию кампаний и разъяснил организаторам требования и запреты, распространяющиеся на распространение подобной информации. Мы также пояснили, что организацию новых кампаний следует согласовать с Департаментами лекарственных средств и здоровья и избегать любых связанных с вакцинацией розыгрышей призов и лотерей», - отмечает в ответе Департамента лекарственных средств инспектор бюро инспекции отдела по надзору Кейли Кондике.

Кондике добавила, что с учетом количества проводившихся в августе кампаний, того обстоятельства, что департамент связался с организаторами всех известных ему кампаний и провел разъяснительные беседы, того факта, что нарушения прекратились, и ограниченных ресурсов на урегулирование кризиса в сфере здравоохранения департамент считает нецелесообразным возбуждать в отношении организаторов кампаний дела о проступке.

Комментарии (1)
Copy
Наверх