Фото и видео ⟩ Эстонский архитектор, поэт и художник: мой духовный отец - Казимир Малевич

rus.postimees.ee
Copy
Леонард Лапин и его архитектон.
Леонард Лапин и его архитектон. Фото: Raivo Tiikmaa

Известный архитектор и художник Леонард Лапин создал к 30-летию Эстонского архитектурного музея новый архитектон – «Архитектон 30», который был установлен по инициативе Архитектурного музея и поддержке Союза бетона рядом с соляным складом Ротерманни. 

«Это произведение – дифирамб эстонскому модернизму, который олицетворяет собой архитектурный музей – мы можем гордиться тем, что такого института нет и у больших народов, архитектурный музей отражает эстонцев, как создающий архитектуру народ»,- сказал Леонард Лапин.

«Я открыл для себя здание соляного склада в 1991 году, когда советские войска в большей степени ушли с прибрежных территорий, и у меня появилась возможность, перебравшись через забор, оглядеть закрытую до того территорию порта. Двери соляного склада были открыты, а пол покрывал толстый слой соли».

Фото: Raivo Tiikmaa

«Архитектон 30» создан из бетона и стали – из двух главенствующих в современном строительном искусстве материалов. Основные элементы - это шестнадцать различных по высоте столбов сечением 30х30 см. Столбы из белого бетона, у подножия которых расположена стальная пластина, где указаны данные произведения и имена спонсоров.

В середине композиции осталось пустое пространство шириной 30 см. Такое решение делает архитектон легче и позволяет солнцу моделировать особые и меняющиеся с течением дня световые эффекты.

По словам Лапина, архитектон «30» символизирует возможности современного строительного искусства не застраивать прагматично все пространство. Человеку для жизни необходимо не только застроенное, но и свободное пространство, которое таким образом и становится публичным пространством, открытое для всех.

«Снаружи создается впечатление, что его создал русский авангардист Казимир Малевич, который является одним из моих духовных отцов. Малевич также использовал эту пустоту, которая была внутри»,- сказал Лапин.

«Я расположил его точно в направлении север-юг – когда мы утром смотрим через эту щель, то там один свет и если мы смотрим вечером, например во время белых ночей, то там совершенно другой свет».

«Архитектон 30» является частью юбилейной выставки Эстонского архитектурного музея «Дома, в которых мы нуждаемся». Участники выставки получили задание спроектировать условно называемый домом объект, задачей которого является обеспечить более красивое, безопасное и спокойное будущее на планете Земля. Выставка будет открыта до 21 ноября.

Архитектон останется в собственности Архитектурного музея и будет находиться возле улицы Ахтри как минимум до следующего юбилея музея через пять лет. Процесс установки архитектона 30 - на видео:

Arhitektoon 30

автор: Леонард Лапин

конструктор: Мехис Муру (Nordecon Betoon OÜ)

осуществление идеи: Эстонский архитектурный музей

строитель: PR Betoon OÜ

фото и видео работы: Райво Тийкмаа и Кирилл Власов.

финансирование: входящие в Союз бетона Эстонии предприятия (Betoonimeister AS, HC Betoon AS, Kunda Nordic Tsement AS, Merko Ehitus Eesti AS, Nordecon Betoon OÜ, Peri AS, Rudus AS), а также Exmet Services OÜ и Mira Ehitusmaterjalid OÜ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх