Фонд развития села поможет оживлению сельской жизни на Юго-Востоке и в Ида-Вирумаа

BNS
Copy
Сельское хозяйство. Фото иллюстративное.
Сельское хозяйство. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Кабинет министров во вторник решил поддержать предложение министра сельской жизни по реализации Фондом развития села (MES) пилотной программы льгот для переселяющихся в Юго-Восточную Эстонию и в Ида-Вирумаа.

«Это важное направление работы правительства, способствующее возвращению людей в сельские районы и расширению возможностей самореализации молодых людей в сельской местности, что будет способствовать сбалансированному развитию Эстонии», - сказал министр сельской жизни Урмас Круузе.

По его словам, основными проблемами сельской местности остаются низкая рыночная стоимость недвижимости и вытекающие из этого требования дополнительных гарантий для получения кредита. Следует учитывать также, что чем дальше объект от центра, тем сложнее получить ссуду. «Тут государство может прийти на помощь, помогая смягчать влияние такой рыночной бреши», - сказал Урмас Круузе.

Через Фонд развития села в рамках пилотного проекта в сотрудничестве с банками начнется реализация сокредитования в двух регионах: в Ида-Вирумаа и на Юго-Востоке в Пылвамаа, Вырумаа и Валгамаа. Целевой регион - населенные пункты с населением до 1000 человек, что обеспечит реализацию пилотного проекта там, где получить кредит сложнее всего.

По словам министра Урмаса Круузе, при выборе целевых регионов программы поддержки были проанализированы как демографические, так и экономические показатели и ценовая статистика регионального рынка недвижимости, учитывался и спрос на покупку дома, активность на рынке недвижимости и расчетное количество жителей.

Для реализации пилотного проекта запланированы собственные средства фонда в объеме пяти млн евро. Подробные условия будут разработаны фондом совместно с Министерством сельской жизни и утверждены советом фонда.

Цель пилотного проекта — льготами заинтересовать людей селиться в сельской местности, что внесет вклад в план развития сельского хозяйства и рыболовства до 2030 года, перспективы которого - в преимуществах жизни на селе.

Комментарии
Copy
Наверх