Объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение пристройки к гимназии Якоба Вестхольма на улице Кеваде

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Google Maps

​Таллиннский департамент городского имущества в сотрудничестве с Таллиннским стратегическим центром и Эстонским союзом архитекторов инициировал публичный одноэтапный конкурс эскизов для поиска наилучшего архитектурного решения пристройки к гимназии Якоба Вестхольма.

Вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев отметил, что построенное в 1940 году по адресу улица Кеваде, 8 здание стало для школы тесным и  больше не может обеспечить отвечающие современным требованиям условия обучения.

«Начальные классы гимназии Якоба Вестхольма уже на протяжении 17 лет обучаются в здании на улице Луйзе. Пристройка к зданию школы позволила бы объединить все школьные ступени в одном кампусе, — пояснил Белобровцев. – Цель конкурса как раз в том, чтобы создать для учеников и учителей современную и вдохновляющую среду для обучения и преподавания, которая была бы ориентирована на будущее».

Благодаря пристройке школа сможет стать своеобразным центром гуманитарного образования, предлагающим возможности для занятий медиа, театром, музыкой и кино.

Помимо этого, в планах улучшить условия для развития навыков в области окружающей среды, медицины и гособороны, а также создать современные возможности для трудового и технологического обучения.

«Архитектурный конкурс приближает осуществление нашей давней мечты. Надеемся, что конкурс даст нам лучшее представление о том, как найти баланс между школами настоящего и будущего, чтобы ученики и школьный коллектив могли работать в идеальных условиях, — отметил директор гимназии Якоба Вестхольма Рандо Куустик. – Местное сообщество, в свою очередь, получило бы центр для занятий спортом и культурного времяпрепровождения, ведь школа должна быть местом, где деятельность не прекращается и после звонка».

Пристройка позволит создать спортивный комплекс с полноценным залом, тренажерами и стеной для скалолазания. Современные условия для занятий спортом, в свою очередь, расширят возможности проведения занятий по гособороне и откроют школу для местных жителей.

Важная задача – обустроить на территории школы мультифункциональные зоны для отдыха и обучения на свежем воздухе. Пристройка к школьному зданию поможет решить и вопрос создания лабораторий для изучения естественных наук. Будут также созданы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Согласно планам, нетто-площадь пристройки составит около 6000 м2.

После проведения конкурса начнется составление детальной планировки, затем – проектирование и строительство здания. По прогнозам, стоимость здания составит 12,6 млн евро.

Лучший эскиз выберет жюри, в состав которого войдут представители города Таллинна, гимназии Якоба Вестхольма и местные известные архитекторы. Конкурсные работы принимаются до 22 декабря 2021 г.

Комментарии
Copy
Наверх