Кран есть, а воды нет: специалист о проблемах водоснабжения в частных домах

rus.postimees.ee
Copy
Колодец иллюстративный.
Колодец иллюстративный. Фото: Shutterstock

«Покупая участок для жилья, а также загородный дом, необходимо обратить внимание на наличие водоснабжения и канализации и их решение как в настоящее время, так и в будущем», – рекомендует руководитель отдела оценки Pindi Kinnisvara Андрес Тедер.

«В плотно заселенных местах дело обстоит, как правило, проще, обычно по соседству имеются центральные трассы, и у местного предприятия водоснабжения можно узнать, каковы условия подключения. Однако есть регионы, где центральные трассы отсутствуют, а используются локальные решения. Там предусмотрительность не помешает», – сказал Тедер.

«Например, в бывших дачных районах решения сложнее: часть районов уже перешли на централизованные системы, часть – на систему домов с тепловым насосом и локальные канализационные решения, а часть – на полностью индивидуальные варианты», – привел пример Тедер.

«Конечно, по требованию местного самоуправления могут произойти изменения, поэтому перед покупкой советую всегда выяснить, какие дополнительные расходы могут последовать в будущем», – сказал он.

В разрозненных поселениях, как правило, водоснабжение и канализация обустроены локально, исключая, например, отдельные группы жилых домов, где может быть общая насосная станция.

Наибольшие риски, связанные с водоснабжением и канализацией, которые надо учитывать при покупке недвижимости

1. В регионах новых застроек, особенно в застройках с так называемыми одиночными домами, нужно проследить, каково техническое решение. Запланирована ли общая для застройки скважина? Готова ли она или когда будет оборудован? Риск в том, что если буровой колодец для района по какой-то причине не строится и не сооружаются трассы, то, как правило, там не разрешены локальные решения, например, строительство отдельной скважины. Риск значительно возрастает, если насосная станция и/или трассы водоснабжения в будущем станут принадлежать какому-то третьему лицу, например, представителю застройщика, у которого будет физическая возможность произвольно начать манипулировать потребителями.

2. Та же проблема с канализацией, если предусмотрен, например, общий биоочиститель. Это бывает реже и временно может быть также возможно использование накопительных баков.

3. В случае плотной застройки нужно обратить внимание, соединены ли также с застройкой центральные системы водоснабжения и канализации и получены ли требуемые разрешения. Часто действует требование, что для строительства зданий на территории, охваченной планировкой, разрешение на строительство не выдают до получения разрешения на эксплуатацию технической инфраструктуры (в том числе водоснабжения и канализации).

На что еще обратить внимание 

1. И строительство бурового колодца, и строительство локальной канализации требуют согласования с местным самоуправлением. Тем самым, если их строит нанятая для этого фирма, нужно следить, кто занимается строительной документацией (соответствующие проекты и разрешения). Целесообразно проектировать и строить их вместе сразу (например, в проекте бурового колодца предусмотреть также установку септика).

2. При планировании возможной канализационной системы надо выяснить, что разрешено в данном районе, иногда речь может идти о регионе со слабо защищенными грунтовыми водами, где септик с фильтрующей площадкой не разрешен.

3. Дешевое на первый взгляд решение в перспективе вовсе не обязательно будет дешевым. Это действует, например, в отношении накопительного бака, где стоимость и установка накопительного бака на первый взгляд кажутся дешевле септика с фильтрующей площадкой, а позже использование становится значительно дороже, поскольку число опорожнений в 10 раз больше.

4. Если проект не требует закрытия старого колодца, то в случае централизованного водоснабжения не стоит торопиться с его закрытием, поскольку старый колодец в условиях дорожающего потребления воды можно использовать, например, для поливки сада.

5. Планировать следует и время строительства бурового колодца. Поскольку используемая для его сооружения техника оставляет в саду заметные следы, то меньшими повреждения бывают в период, когда земля промерзла.

6. В случае имеющихся, но, например, находящихся в совместном владении с соседом буровых колодцев обязательно следует проконтролировать, заключено ли между соседями соответствующее соглашение, особенно когда буровой колодец не находится точно на границе участка, что автоматически дает обоим соседям право на его использование. Поскольку границы участков с развитием техники измерения несколько сдвинулись, в случае малейшего сомнения перед покупкой недвижимости надо заказать новое измерение, чтобы предотвратить ситуацию, когда кран в доме есть, а вода из него не идет.

Комментарии
Copy
Наверх