Видео Погони в Таллинне: полиция опубликовала кадры задержания двух мотоциклистов (3)

София Солдатенко
Copy
Мотициклисту дали сигнал к остановке, но он решил оторваться, используя улочки в Пирита. В итоге в районе улиц Пурде и Варсаллика ему снова дали сигнал к остановке, и он остановился.
Мотициклисту дали сигнал к остановке, но он решил оторваться, используя улочки в Пирита. В итоге в районе улиц Пурде и Варсаллика ему снова дали сигнал к остановке, и он остановился. Фото: Kuvatõmmis

В среду, 29 сентября, в Таллинне полицейским пришлось преследовать мотоциклистов, которые проигнорировали сигнал к остановке. Позднее полиция опубликовала видео, как проходило задержание нарушителей.

Старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Виллу Кюттнер сообщил, что в среду вечером полицейский патруль заметил в Таллинне на Нарвском шоссе мотоцикл, ехавший со скоростью 97 км/ч на участке дороги с максимальной разрешенной скоростью 50 км/ч. «Мотициклисту дали сигнал к остановке, но он решил оторваться, используя улочки в Пирита, - говорит Кюттнер. -  В итоге в районе улиц Пурде и Варсаллика ему снова дали сигнал к остановке, и он остановился».

По словам 36-летнего водителя, он испытывал только купленный мотоцикл и не заметил сигналы к остановке. Обстоятельства происшествия будут выяснены в ходе производства.

Также 29 сентября после около 21:16 полиция получила сообщение, что на Рейди-теэ мотоцикл совершил ДТП, наехав на остановившийся автомобиль Renault. Люди в ДТП не пострадали, но легковому автомобилю был нанесен материальный ущерб.

«Мотоциклист скрылся с места происшествия в сторону центра города. Отреагировавшие на место полицейские обнаружили мотоциклиста и дали ему сигнал к остановке, который мотоциклист проигнорировал, - рассказывает старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Рауль Аннука. - Полицейские задержали его на площади Вабадузе».

На видео, присланном в редакцию читателем, заснята часть погони:

Выяснилось, что 24-летний мужчина, управлявший мотоциклом, трезв, но у него нет прав на управление мотоциклом. Полицейские доставили его в арестный дом дожидаться судебного заседания.

«Мотоциклист вел себя крайне безответственно, подвергнув опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Когда у человека нет прав на управления транспортным средством, это означает, что у человека нет знаний и умений, чтобы использовать это транспортное средство, либо его раннее поведение было настолько опасно для него самого и других, что этого права его лишили, - говорит Аннука. - В данном случае водителя быстро задержали, но такая поездка моглa обернуться трагедией как для других участников дорожного движения, так и для самого водителя».

24-летний мотоциклист уже предстал перед Харьюским уездным судом и был отправлен поразмыслить над своим поступком за решетку. 

Напомним, что согласно закону, за сознательное игнорирование сигнала к остановке водитель может быть наказан штрафом до 800 евро, арестом или лишением водительских прав на срок до 24 месяцев. 

Видео: как полиция задерживала мотоциклистов

В этом году с участием мотоциклов произошло 94 ДТП, в них погибли три человека и пострадали 99 человек.

Комментарии (3)
Copy
Наверх