Оранжевый уровень: риск распространения коронавируса в Эстонии из среднего стал высоким (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Sander Ilvest

Сегодня правительство приняло к сведению, что уровень риска распространения коронавируса повысился на одну ступень в соответствии с показателями заболеваемости. Теперь риск на высоком уровне, то есть оранжевом уровне.

Согласно матрице COVID-риска, уровень опасности распространения коронавируса высокий, если средний показатель заболеваемости за семь дней составляет от 600 до 1000 человек в день. В течение последних семи дней в Эстонии ежедневно заболевает в среднем 625,1 человека.

Высокий уровень риска свидетельствует о том, что коронавирус распространяется вне очагов заболевания и существует опасность его обширного распространения. При высоком уровне риска антикоронавирусные меры должны обеспечивать доступность обычной медицинской помощи и предотвращать необходимость крупномасштабных ограничений.

При повышенной опасности распространения вируса по-прежнему важно соблюдать существующие меры предосторожности: носить маски в тех общественных помещениях, где не осуществляется контроль распространения коронавируса, соблюдать дистанцию и пользоваться дезинфекционными средствами. В помещениях и учреждениях, где осуществляется контроль распространения коронавируса, следует предъявлять COVID-справку.

Помимо количества зараженных коронавирусом, при определении уровня риска распространения вируса учитывается средний показатель госпитализации COVID-пациентов за 7 дней, в Эстонии он сейчас составляет 23,4 человека в день. В матрице COVID-риска это желтый, то есть средний уровень. Уровень риска в рамках данного показателя станет высоким, если ежедневно в течение 7 дней будет госпитализироваться более 30 человек.

Вакцинация очень эффективно предотвращает тяжелую форму заболевания и госпитализацию. Чем больше у нас полностью вакцинированных людей, тем меньше нагрузка на больницы.

Вакцинация легко доступна всем желающим во всех регионах нашей страны. Если человек еще не уверен в необходимости вакцинации, он может принять информированное решение, позвонив в консультационную службу семейных врачей (1220) или обратившись к своему семейному врачу. Информацию о пунктах вакцинации можно получить по телефону 1247 и на сайте vaktsineeri.ee.

Помимо числа зараженных и количества госпитализированных, при определении уровня риска распространения коронавируса учитывается еще четыре показателя.

Во-первых, это среднее количество смертей от COVID-19 за 7 последних дней, сейчас этот показатель составляет 2,57 человека в день. В матрице COVID-риска это соответствует низкому уровню опасности.

Во-вторых, это среднее количество заражений людей старше 60 лет за 7 последних дней, сейчас этот показатель составляет 87,9 человека в день. Это соответствует среднему уровню опасности.

В-третьих, это текущее число COVID-пациентов, которым проводится процедура искусственной вентиляции легких, сейчас у нас 17 таких пациентов. Это соответствует высокому уровню опасности.

Правительство также следит за количеством полностью вакцинированных взрослых жителей, сейчас этот показатель составляет 62,55 процента.

Комментарии (1)
Copy
Наверх