Мрачные цифры: в усугубляющемся кризисе душевного здоровья растет число детских самоубийств

Александра Саарнийт
Copy
У Теэле часто возникает ощущение, что если не кричать о проблеме, то ее вроде и не существует: "Но это не так".
У Теэле часто возникает ощущение, что если не кричать о проблеме, то ее вроде и не существует: "Но это не так". Фото: Ээро Вабамяги.

В прошлом году десять детей лишили себя жизни. Несмотря на то, что важность проблем с душевным здоровьем постепенно начинают осознавать, сейчас приходится заниматься работой, которую не делали десятки лет подряд, и пандемия обострила это особенно сильно, пишет Postimees.

24-летняя Теэле (имя изменено) начала интересоваться проблемами душевного здоровья с 19 лет, когда у нее начали возникать необъяснимые приступы плача и панические атаки. Девушка только что закончила среднюю школу, а в университете ее ждали новый уклад жизни и новые люди: ее окружение изменилось, и она не смогла с этим справиться.

«Я думаю, что это было одной из причин, по которой у меня возникли проблемы и я стала плакать по вечерам. К этому прибавились домашние неурядицы и плохие отношения с близкими. А во-вторых, у меня возникли проблемы с самоопределением, которые продолжаются до сих пор», - призналась Теэле.

Комментарии
Copy
Наверх