Экспедиция SA Mare Liberum завершила исследование затонувшего парома «Эстония»

, www.mare-liberum.ee
Copy
RS Sentinel
RS Sentinel Фото: Sander Punamäe

Организованная фондом SA Mare Liberum экспедиция завершила cегодня подводные и исследовательские работы на месте крушения парома «Эстония» и начала обратный путь в порт Эмсхафен.

«Успех каждого проекта нужно оценивать в свете поставленных целей. Если мы посмотрим на цели, которые ставились перед экспедицией, то в целом мы их достигли. Погода и видимость у места крушения были не идеальными, но почти все задуманное было сделано», - сказал руководитель фонда SA Mare Liberum и экспедиции Маргус Курм, поблагодарив команду корабля и экспертов по глубоководным работам за их профессионализм и приверженность своему делу.

Самым главным Курм посчитал, что оператору подводного робота экспедиции Линусу Андерссону удалось сделать снимки почти всего места кораблекрушения, чтобы затем с помощью технологии фотограмметрии смоделировать подробное трехмерное изображение. «Нам также удалось с близкого расстояния сфотографировать повреждения носа, кормы и правого борта судна», - отметил он.

«Результаты обследования автомобильной палубы даже несколько превзошли ожидания. Несмотря на очень плохую видимость, робот проник на автомобильную палубу на глубину около 60 метров и зафиксировал, что две двери, ведущие на нижние палубы, целы и закрыты, – пояснил Курм. – Следующим шагом будет систематизация собранного материала, после чего он будет передан специалистам для дальнейшего изучения».

Материалы, собранные в ходе исследовательского проекта, будет изучать доктор Анджей Ясёновски, чья сингапурская компания SophusQuorum Pte. Ltd. специализируется на экспертизе морских катастроф. Ясёновски ранее уже сталкивался с темой расследования трагедии «Эстонии», когда был членом научного консорциума SSPA, действовавшего с 2005 по 2008 годы, и проводившего ряд исследований в связи с «Эстонией» по заказу правительства Швеции. Научный анализ должен быть готов к весне следующего года.

Судно RS SENTINEL под мальтийским флагом отправилось в экспедицию из голландского порта Эмсхафен 18 сентября и прибыло к затонувшей «Эстонии» утром 22 сентября. Всего в организованной SA Mare Liberum экспедиции участвуют 43 человека, 18 из которых являются членами экипажа корабля, а шесть – представителями СМИ. Остальные участники занимаются планированием и выполнением подводных работ.

Деятельность и исследовательский проект SA Mare Liberum финансируются за счет пожертвований и продажи прав СМИ. Крупнейшим спонсором в Эстонии является концерн Postimees Grupp, в который, помимо прочего, входят медиаканалы Postimees, Kanal 2, BNS и радио Kuku.

Mare Liberum – целевое учреждение, основанное в июле этого года по инициативе родственников погибших под эгидой Маргуса Курма. В совет организации входят Пирет Кергандберг, Райво Хеллерма и Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм.

Собранная во время экспедиции информация, а также фотографии и видеоролики, будут опубликованы на сайте SA Mare Liberum: www.mare-liberum.ee

Если вы хотите организовать интервью или у вас возникли дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: estonia@agendapr.ee

Комментарии
Copy
Наверх