Как обеспечить защиту своих прав по доступной цене?

ERGO
Copy
Фото: Ergo

Страхование юридических расходов ERGO поможет в случае, если с вами или вашей семьей несправедливо обошлись и это связано с материальными затратами или неполученными компенсациями, пишет руководитель направления страхования юридических расходов ERGO Майко Кальвет.

Страхование юридических расходов — это такой договор страхования, который следовало бы иметь каждому жителю Эстонии. Статистика показывает, что в течение последних трех лет каждому второму жителю Эстонии требовалась юридическая помощь. Только в прошлом году компания ERGO дала юридические консультации или оказала правовую помощь почти 4500 клиентам.

На самом деле такие спорные ситуации, когда вас обидели, отказали в выплате компенсации или, что еще хуже, предъявили незаконные требования, встречаются в жизни очень часто. Нередко споры возникают в тот момент, когда мы меньше всего этого ждем. Именно в таких ситуациях страхование юридических расходов обеспечит вам надежную защиту.

Какую защиту дает страхование юридических расходов? Мы помогаем покрыть расходы, производимые для восстановления справедливости, защищаем ваши права в суде и даем указания о том, как поступить в сложившейся ситуации. Кроме того, в рамках страхования юридических расходов вам предоставляется возможность быстро и удобно позвонить юристу ERGO, который поможет вам и проконсультирует по различным вопросам.

Тема юридической помощи стала особенно актуальной, поскольку за год коронакризиса количество правовых споров резко увеличилось. Больше всего возросло число споров между работниками и работодателями: в 2020 году, в первую весну коронакризиса, их количество увеличилось на 70 процентов! Это может показаться невероятным, поскольку нам хотелось бы рассчитывать на то, что в Эстонии создана хорошая рабочая среда, а работники и работодатели ладят друг с другом. К сожалению, это не всегда так: людям не выплачивают окончательный расчет, незаконно расторгают трудовые договоры с ними или впоследствии требуют с работника возмещения предполагаемого ущерба. С проблемами сталкиваются даже те, кто считает, что у них идеальные трудовые отношения.

Приведу пару примеров из жизни. В прошлом году к юристу по страхованию юридических расходов обратился клиент, которого сократили в период коронакризиса. Поначалу казалось, что работодатель действует законно, поскольку работнику, помимо окончательного расчета, выплатили также компенсацию. Впоследствии же выяснилось, что у клиента подрастает годовалый ребенок. При этом тем коллегам, у которых не было детей, удалось сохранить работу. Сокращать в первую очередь родителей, которые воспитывают ребенка до трех лет, запрещено. Как оказалось, действительной причиной расторжения трудового договора стал конфликт, создавшийся между работником и работодателем. Воспользовавшись ситуацией в стране, работодатель избавился от нежелательного сотрудника с помощью сокращения. Юристы по страхованию расходов на юридическую помощь от имени клиента обратились с требованием к работодателю, и спор удалось разрешить путем достижения компромисса во внесудебном порядке. Работодатель выплатил работнику дополнительную компенсацию, и спор завершился без дополнительных затрат для клиента, поскольку у него было оформлено страхование юридических расходов. Внесудебные процессуальные расходы клиента покрыло страховое общество ERGO.

Или другой пример: работодатель за два дня сообщил работнику о том, что его сокращают. Через два дня работодатель расторг трудовой договор, перечислил на счет сотрудника зарплату, компенсацию за отпуск и в связи с сокращением, но не выплатил компенсацию за более короткий срок уведомления. Поначалу работник самостоятельно общался с работодателем, но договориться ему не удалось. Тогда сотрудник обратился к юристу ERGO по страхованию юридических расходов. Юрист составил мотивированное требование от имени клиента и отправил его работодателю. Сразу же после получения требования работодатель перечислил работнику невыплаченную компенсацию.

Как известно, обращение в суд и защита своих прав обходятся очень дорого. К счастью, такого нельзя сказать о страховании юридических расходов от ERGO. Если средняя цена услуг адвоката составляет около 150 евро в час, то стоимость страхования расходов на юридическую помощь начинается с 9 евро в месяц. При этом в отличие от адвоката, расходы на которого никогда не ограничиваются часовой консультацией, страхование расходов на юридическую помощь обеспечит вам и вашей семье защиту в течение всего года.

Страхование юридических расходов ERGO поможет в спорах, связанных с:

  • Трудовыми или служебными отношениями. Например, вы не удовлетворены размером окончательного расчета или ваш трудовой договор был расторгнут незаконно.
  • Транспортным средством. Например, автосервис не желает бесплатно устранять недостаток, который проявился вновь через пару дней после ремонта автомобиля.
  • Договором страхования. Например, страховщик незаконно предлагает вам слишком скромное страховое возмещение, которое не покрывает причиненный ущерб.
  • Внедоговорным причинением убытков. Например, на ваш автомобиль упала сосулька с крыши дома, но управляющий не согласен возмещать ущерб.
  • Правами потребителя. Например, продавец отказывается ремонтировать или обменивать товар с недостатком.
  • Движимым или недвижимым имуществом. Например, у соседа сверху прорвало трубу, и ваша квартира пострадала, но сосед отказывается компенсировать ущерб.

Подробнее о страховании юридических расходов ERGO читайте здесь

Copy
Наверх