Жестоко убившему работницу таллиннского ломбарда отказали в УДО

rus.postimees.ee
Copy
Полиция на месте преступления, у ломбарда на улице Техника.
Полиция на месте преступления, у ломбарда на улице Техника. Фото: Marina Puškar.

Судебная система Эстонии отказала в условно-досрочном освобождении из тюрьмы Юри Яскелайнену (62), который отбывает 20-летний срок за ограбление и убийство 54-летней работницы таллиннского ломбарда в апреле 2008 года.

По оценке как Вируского уездного, так и Тартукого окружного суда, условно-досрочное освобождение Яскелайнена с применением электронного наблюдения не является оправданным. Против его УДО выступали также прокуратура и тюрьма, пишет rus.err.ee.

В апреле 2009 года Харьюский уездный суд приговорил Яскелайнена к 18 годам тюрьмы, признав его виновным в убийстве с целью ограбления. С учетом неотбытого наказания за предыдущее преступление общий срок лишения свободы составил 19 лет, 8 месяцев и 18 дней.

Согласно обвинению, 1 апреля 2008 года в 10.15 Яскелайнен вошел в помещение ломбарда Toome на улице Техника, 1 в Таллинне, где с целью грабежа убил сотрудницу ломбарда. 

Желая подавить сопротивление работницы, Яскелайнен издевался над ней, связал ей руки и ноги, а также заклеил скотчем нос и рот. Потерпевшая скончалась на месте.

В ходе грабежа Яскелайнен захватил ценные вещи, принадлежащие ломбарду: серьги, цепочки, кулоны, перстни; 16 мобильных телефонов, один фотоаппарат, один  MP3-проигрыватель, измеритель драгоценных камней, деньги. Общая стоимость украденного составила 192 805 крон.

Комментарии
Copy
Наверх