Кристина Каллас: мы готовы сотрудничать и с центристами, и с EKRE (3)

Kuku Raadio
Copy
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Программа «Poliitikaguru» («Политический гуру») на радио Kuku в преддверии муниципальных выборов продолжила переговоры с политиками различных партий. Сегодня в студии была кандидат в мэры Тарту от партии "Eesti 200" Кристина Каллас, с которой ведущий говорил о выборах в Тарту и Таллинне, высоком рейтинге EKRE и государственном бюджете.

Каллас объяснила, что вместо некоторых известных людей партия "Eesti 200" выбрала своим кандидатом на пост мэра Таллинна предпринимателя Марека Рейнааса, потому что Рейнаас сам живет в Таллинне. Она сказала, что сама может баллотироваться только в Тарту, а Лаури Хуссар - в Виймси, потому что "Eesti 200" не хочет заниматься политическим туризмом, когда популярных политиков назначают в городах или волостях, где они не живут.

«Делами Таллинна должны управлять жители Таллинна, у которых есть свой шкурный интерес», - сказала Каллас.

По ее словам, с точки зрения политтхенологий, для них может быть выгодно перекупать старых политиков у других партий, но стратегия "Eesti 200" с самого начала заключалась в том, чтобы привнести в политику новые лица. Каллас объяснила, что личная карьера сегодняшних политиков зависит от результатов выборов.

«Следовательно, преобладает тема не внесения изменений, а личной выгоды, - пояснила Каллас. - Мы хотели избежать этого, потому что мы видим, что это может повести выстроенную нами партийную организацию, в том направлении, в котором, возможно, пошли Res Publica или Свободная партия».

Каллас не сразу ответила на вопрос, готова ли "Eesti 200" вступить в Таллинне в коалицию с Центристской партией. Она сказала, что ей сложно говорить за Таллинн, потому что она сама не принимает решения в Таллинне. Однако ходят разговоры о том, что «Eesti 200» не исключает сотрудничества ни с кем в Таллинне, а также в Тарту и Нарве.

«Каждый, кто готов изменить мир к лучшему, мы готовы работать со всеми на местном уровне. В это число входит и EKRE, - сказала Каллас. - Потому что определенные перемены, о которых мы ходатайствуем, являются у нас и EKRE общими. На муниципальном уровне, конечно, могут возникнуть проблемы с мировой точки зрения, и мы должны быть осторожны в сотрудничестве с EKRE- я согласна с тем, что это может пойти насмарку, но сегодня я никого стала бы исключать».

Ведущий Андреас Каю спросил, в каких областях Каллас видит точки соприкосновения между EKRE и "Eesti 200".

Каллас ответила, что, хотя EKRE говорит о глубинном государстве, а "Eesti 200" - о государственных реформах Эстонии и изменениях в государственном аппарате, по сути, речь идет об одной и той же проблеме, только "Eesti 200" говорит об этом с точки зрения технократии, а консерваторы - с позиций популизма.

«Идея о том, что Эстония нуждается в фундаментальной государственной реформе и в реформе управления на местном уровне, объединяет нас с EKRE. Просто мы говорим об этом по-разному», - сравнила она.

Комментарии (3)
Copy
Наверх