Шум и пыль от сноса здания в центре Таллинна тревожат соседей. МуПо на их стороне

Elu24
Copy
Фото: Tanel Veenre/Facebook

Работы по сносу здания на улице Лийвалайя в Таллинне создают как шум, так и пыль, поэтому тележурналисты Маргус Саар и Грете Лыбу и художник Танель Винре выступили на эту тему в соцсетях. Согласно ответу Муниципальной полиции, на этой неделе подрядчику было направлено два уведомления, и его попросили соблюдать требования ночного покоя, пишет Elu24.

По словам руководителя отделения производств и региональной работы Таллиннской муниципальной полиции (МуПо) Трийн Уудевялья, обеспокоенность и возмущение горожан, которым в вечерние часы приходится терпеть шум от работ по сносу на улице Лийвалайя, 9, вполне понятны.

«И Таллиннская муниципальная полиция, и надзор Таллиннского департамента городского планирования отреагировали на обращения и просьбы горожан», - говорит Уудевялья и добавляет, что с представителем компании, проводящей работы, также неоднократно связывались.

Согласно строительному проекту сноса здания, необходимо обеспечить благоустройство территории, а также, например, поливать конструкции водой. Однако, по словам представителя MуПо, исходя из сообщений в соцсетях, сделанных жителями соседнего дома, кажется, что меры, принятые для минимизации распространения вредных последствий сноса, вероятно, были недостаточными.

Департамент городского планирования также запросил у компании дополнительные разъяснения и информацию о том, какие меры планируется использовать для минимизации образования строительной пыли во время работ по сносу.

На этой неделе МуПо направила строительной фирме, которая ведет работы на Лийвалайя, два уведомления, в которых уделялось внимание обеспечению надлежащего порядка. Кроме того, по словам Уудевялья, МуПо попросила обеспечить соблюдение требований ночного покоя при выполнении работ. Компания по сносу зданий Aspen Grupp OÜ дала Мупо объяснения о нарушении ночного покоя, признав, что нарушила ночной покой дважды, и принесла извинения за причиненные неудобства. Компания оправдывает работы в ночное время тем, что сносимое здание находится в непосредственной близости от проезжей части и перекрыть такую ​​оживленную улицу невозможно. Поэтому со стороны улицы снести стены можнотолько в том случае, если нет проезжающих машин, в связи с чем работа выполняется поздно вечером или рано утром.

«Еще сегодня (в пятницу - ред.) мы получили подтверждение от представителя Aspen OÜ Кайдара Эрика, что, если не будет сюрпризов, работы будут завершены сегодня вечером к 23.00», - сказала Уудевялья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх