Дизайнер: правильно подобранное одеяло и подушка помогут спать слаще

rus.postimees.ee
Copy
Постель. Иллюстративное фото
Постель. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Хороший день начинается с хорошего сна. Многие из нас знают, чтобы хорошо высыпаться, в спальне должно быть тихо, темно и проветрено. Но знали ли вы, что температура тела и поза во время сна играют в качестве сна не последнюю роль ? Дизайнер IKEA Элийсе Таммекиви делится советами, как выбрать для себя подходящие подушку и одеяло.

«Правильное одеяло поддержит нужную температуру в течение всей ночи. Одеяло должно быть дышащим, чтобы не потеть, не тяжелым и нужного размера и формы.  Зимой рекомендуется менять одеяло на более теплое. Как и с сезонной одеждой, когда мы достаем теплое пальто на холода», –  говорит Элийсе Таммекиви.

Одеяла бывают разной плотности, с разным наполнением, и можно выбрать подходящее. Вы любите тепло или прохладу, пух или современные материалы, простые в уходе, как лиоцелл, вы можете выбрать для себя то, что нужно. Тепло зависит не только от самого наполнителя, но и от количества наполнителя, больше вес - теплее одеяло.

Теплое одеяло на холодное время года

Осенью приходят холода, и это может повлиять на ваш сон, и дизайнер IKEA советует: «Выбирайте теплое или всесезонное одеяло на прохладный период, если вы знаете что склонны к замерзанию. Всесезонное одеяло отлично подойдет, ведь это сразу два одеяла, легкое и теплое, которые можно соединить или наоборот, разъединить».

Помимо рейтинга тепла, можно выбирать материалы, у которых есть разная функция и характеристики.

У некоторых одеял есть теплая фибра из смеси хлопка, полиэстера и/или полипропилена. Эта легкая и удобная фибра дает телу дышать и поддерживает необходимую температуру в течение ночи.

Одеяла с утиным пухом и перьями давно знакомы по их теплу и удобству. Одеяло с пухом и перьями будет легким, мягким и пушистым. «Пух придает одеялу пышности и легкости, а перья поддерживают терморегуляцию тела», – добавляет Таммекиви.

Для аллергиков подойдет одеяло с шелковым наполнением, ведь шелк устойчив к пыли и грязи. Шелковое наполнение поддерживает нужную температуру и когда холодно, и когда тепло. Одеяло с таким наполнением дышащее и позволяет циркулировать воздуху, не позволяя телу потеть и обеспечивая крепкий сон.

Шерстяные одеяла прочные и дают циркуляцию воздуха, давая телу комфортный микроклимат для крепкого сна. «Шерсть греет и регулирует температуру, ваше тело будет окружено нужной, комфортной температурой всю ночь», – объясняет дизайнер.

Выбирайте подушку под вашу позу сна

Подушка – один из основных атрибутов хорошего сна. Выбирая подушку важно обращать внимание на плотность и материал. «Выбирая подушку, подумайте в какой позе вы обычно спите.

Для тех, кто чаще спит на боку или спине, стоит выбирать плотные подушки, для тех, кто предпочитает спать на животе, лучше выбирать плоскую и мягкую подушку, чтобы расположить голову и шею удобнее», – говорит дизайнер IKEA.

Подушки созданы для поддержки головы и шеи в зависимости от вашей позы сна. «Хорошая подушка должна поддерживать голову в удобном положении. Те, кто спят на спине и боку, могут выбрать для себя подушку с пухом и перьями или из пены с эффектом памяти, или из полиэстера, подходящую по высоте и плотности», – рассказывает Таммекиви.

Эргономичная подушка – революция вашего сна

Дизайнер IKEA советует попробовать эргономичную подушку из пены с эффектом памяти, которая может полностью изменить качество вашего сна. «Эргономичная подушка подстраивается под вашу голову и шею с помощью температуры вашего тела. Она создана для правильного поддержания положения головы и шеи и даст вашему телу полный отдых во время сна», – рассказала дизайнер IKEA. Она добавила, что с этой подушкой, несмотря на смену поз во время сна, вы будете спать всю ночь как ребенок.

Если вы спите на животе, выбирайте низкую подушку, удобную для спины и позвоночника, с пухом и перьями. Для сна на боку и спине нужна высокая подушка. Элийсе Таммекиви рассказывает: «Подушка из пуха и перьев даст вам поддержку и уберет напряжение».

Аллергичным людям стоит выбирать подушки из микрофибры, холлофайбера и полиэстера, такие подушки дышащие и гипоаллергенные. «Подушки с фиброй сделаны из тонких полиэстеровых и нейлоновых нитей, плотно сплетенных между собой, что позволяет оградить содержимое подушки от различных микробов. Синтетические материалы хорошо впитывают влагу», – говорит Таммекиви. Подушку можно дополнить наперником, который защитит подушку от пятен и грязи, его можно стирать в стиральной машинке и он может добавить комфорта.

Комментарии
Copy
Наверх