Передумали? Кристина Каллас не считает возможным сотрудничество между «Ээсти 200» и EKRE (3)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Председатель партии «Ээсти 200» Кристина Каллас ответила на вопрос, готова ли партия к сотрудничеству с EKRE, следующее: «Я не представляю, что мы сможем договориться об общих принципах и целях».

По ее словам, эта Эстония, которую EKRE хочет получить, более бедная, злая, отстающая и одинокая, пишет Postimees. «Я не считаю возможным, что если EKRE в Нарве начнет требовать создания в городе свободной от ЛГБТ зоны, мы могли бы с ними сотрудничать. Я не считаю возможным, что мы не пустим иностранных студентов в Эстонию или что мы проведем референдумы по правам меньшинств», - пояснила Каллас.

«На вопрос Poliitikaguru, готовы ли мы сотрудничать с Центристской партией в Таллинне, ответ, что мы не исключаем ни с кем сотрудничества, кто готов к фундаментальным изменениям», - добавила председатель «Ээсти 200».

Если сейчас Каллас перечислила причины, по которым «Ээсти 200» исключают сотрудничество с EKRE, в пятницу она указала на одну точку соприкосновения с EKRE, и поэтому в пятницу председатель «Ээсти 200» не исключила сотрудничества с EKRE.

Программа «Poliitikaguru» («Политический гуру») на радио Kuku в преддверии муниципальных выборов 1 октября продолжила переговоры с политиками различных партий. В студии была кандидат в мэры Тарту от партии «Ээсти 200» Кристина Каллас, с которой ведущий говорил о выборах в Тарту и Таллинне, высоком рейтинге EKRE и государственном бюджете.

Каллас не сразу ответила на вопрос, готова ли «Ээсти 200» вступить в Таллинне в коалицию с Центристской партией. Она сказала, что ей сложно говорить за Таллинн, потому что она сама не принимает решения в Таллинне. Однако ходят разговоры о том, что «Ээсти 200» не исключает сотрудничества ни с кем в Таллинне, а также в Тарту и Нарве.

«Каждый, кто готов воплощать в жизнь изменения, мы готовы работать со всеми на местном уровне. В это число входит и EKRE, - сказала Каллас. - Потому что определенные перемены, о которых мы ходатайствуем, являются у нас и EKRE общими. На местном уровне, конечно, могут возникнуть проблемы с точки зрения мировоззрения, и мы должны быть осторожны в сотрудничестве с EKRE- я согласна с тем, что это может пойти насмарку, но сегодня я никого не стала бы исключать».

Ведущий Андреас Каю спросил, в каких областях Каллас видит точки соприкосновения между EKRE и «Ээсти 200». Каллас ответила, что, хотя EKRE говорит о глубинном государстве, а «Ээсти 200» - о государственных реформах и изменениях в государственном аппарате, по сути, речь идет об одной и той же проблеме. Только «Ээсти 200» говорит об этом с точки зрения технократии, а EKRE - с позиций популизма.

Комментарии (3)
Copy
Наверх