Часть выплат из второй пенсионной ступени могла достаться телефонным мошенникам

rus.postimees.ee
Copy
Женщина с мобильным телефоном. Иллюстративное фото.
Женщина с мобильным телефоном. Иллюстративное фото. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

После того, как люди стали получать выплаты из второй пенсионной ступени, активность телефонных мошенников в Эстонии еще больше увеличилась, подтверждает полиция, добавляя, что за прошлый месяц ущерб от их действий составил миллион евро, а за первые три дня октября уже поступило десять заявлений от пострадавших с общим ущербом свыше 50 000 евро.

"Сейчас сложилась такая ситуация, что у людей на счетах много денег, и как только злоумышленники получают доступ к банковскому счету и паролям, то они тут же снимают все деньги. Если раньше у людей на счетах чаще всего суммы были поменьше, то теперь злоумышленники с одного потерпевшего могут снять в районе 50 000 евро", - отметил глава отдела по борьбе с мошенничеством Пыхьяской префектуры Пауль Пихельгас, слова которого приводит портал Rus.ERR.

В полиции заявляют, что назвать одну конкретную страну, откуда работают преступники нельзя, но в этом году было вскрыто несколько подобных колл-центров на Украине.

В эстонской полиции признаются, что просто так эти центры не найти, и в этом смысле приходится постоянно сотрудничать с зарубежными коллегами.

Комментарии
Copy
Наверх