Резник: Пугачева называла Паулса хуторянином

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Паулс.
Раймонд Паулс. Фото: ITAR-Tass / Scanpix

Российский поэт-песенник Илья Резник в интервью журналу «Открытый город» рассказал, почему, по его мнению, у нему на юбилейный концерт не приехал латвийский композитор Раймонд Паулс, о том, как он в свое время помог Паулсу заработать, о том, почему он обиделся на него, а также об отношении Примадонны к Маэстро, сообщает Rus.tvnet.lv 

«Я его всегда любил. Всегда боготворил и говорил о нем прекрасно, - указал Резник, отметив, что Паулс на юбилей к Валерии приехал, а к нему нет, что ему совершенно непонятно. - Почему не приехать на 50-летие творческой деятельности ко мне, а поехать к певице, с которой его ничего не связывает? Хотя за выступление на моем концерте Раймонд мог заработать 50 000 евро».

«Я добился того, что мы продали много наших песен. [...] Певцы — они же скупые, они не покупают. Но здесь купили, и гонорар у него за концерт был большой, Раймонд прилично заработал («Два маэстро», куда Паулс также сначала не хотел ехать, - прим. ред.). Он сам в недавнем интервью говорил, что 70% его успеха в России — это Илья Резник. И сейчас такой поворот... Кто-то его накручивает, наверчивает...» - указал поэт.

Он также рассказал, что певица Алла Пугачева называла за глаза Паулса хуторянином: «Говорю: поехали в Ригу. А она: не хочу ехать к этому хуторянину... Грустно, что так происходит. Ну ничего».

Из песни для бродяг — популярный детский хит

«Я всегда Раймонда реанимировал. Все наши великие песни — это реанимация латышских песен. То, что там Петерс еще писал, еще кто-то... Про девочку, про маму, еще про кого-то... Из песенки бродяг, которые в таверне поют, сделал «Бабушку рядом с дедушкой». Я редактировал, оживлял, вносил жизнь в эти мелодии, которые мне нравились и которые другие поэты не могли оживить. В результате получались хиты для Аллы, для Лаймы, для Валеры... Грустно», - заключил Резник.

Лайма украла мелодию у Азизы?

Рассказал он журналу «Открытый город» и о другом скандале, действующее лицо в котором — Лайма Вайкуле. Еще в прошлом году он вместе с Паулсом записал три песни для певицы Азизы. Лучшая из них, по словам поэта, «Петербург».

«Азиза замечательно ее исполнила. Она приобрела у нас с Раймондом все права на нее», - указал поэт. Однак Лайма Вайкуле, по мнению Резника, скорее всего взяла мелодию у Паулса из этой песни.

«Азиза спела песню, она начала звучать на радио, а через две недели на НТВ возникает Лайма и поет эту песню на ту же мелодию дуэтом с Буйновым. Но только слова другие. Адвокат звонит Латковскому (Андрей Латковский, муж и продюсер певицы — прим. Ред). Он говорит: у нас эта мелодия давно была, мы за нее огромные деньги заплатили, - рассказал Резник, отметив, что Лайма Вайкуле никогда Паулсу ни за что не платила. -

Лайма за всю жизнь ни мне, ни Раймонду ни одно цветочка не подарила.

Нет, один раз все-таки привезла приемник из Японии Раймонду».

Поэт указал, что у Азизы теперь только один выход — идти в суд, хотя лучше, конечно, решить все в досудебном порядке. «Суд — это трата времени, сил, эмоций. Да и не должен творческий человек этим заниматься. Мы должны творить», - сказал Резник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх