Грустные итоги лета: иностранные туристы так и не вернулись

Лийза Салекешина
Copy
Тарту
Тарту Фото: Margus Ansu

"Высокий" туристический сезон с приходом осени закончился, и, как и прошлым летом, он прошел под звездой внутреннего туризма, поскольку привлечь иностранных туристов все еще не удалось, пишет Tartu Postimees.

По данным Департамента статистики Эстонии, общее количество туристов осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году: в июле в Тартумаа было размещено около 35 000 местных и иностранных туристов. Это почти на 10 тысяч меньше, чем в докоронавирусный 2019 год.

Отсутствие иностранцев

«На данный момент видно, что количество иностранных туристов не восстановилось», - сказала делового туризма Visit Tartu Дана Ноорметс. Если в 2019 году внутренние туристы составляли 36 процентов гостей Тарту и 41 процент - гостей уезда Тартумаа, то в этом году эта доля составляет почти 75 процентов, а в уезде - 77 процентов.

Большинство иностранцев приезжали из соседних стран, Латвии и Финляндии. «Существующие ограничения здесь тоже сыграли свою роль», - пояснила Ноорметс. Из более далеких стран в Тартуский уезд приезжали в основном испанцы и французы.

Самыми популярными направлениями в уезде по-прежнему были город Тарту и волость Тарту. По словам Даны Ноорметс, ралли «Эстония» и открытый в течение месяца пешеходный бульвар в наибольшей степени оживили туристическую активность в Тартуском уезде.

Сельская и городская красота

Ноорметс не смогла сказать, привлекло ли исключительно теплое лето больше туристов в Тартумаа. «Я не заметила, чтобы погода привела к такому изменению статистики», - сказала координатор делового туризма.

«Преимущество Тартуского уезда - это его разнообразие. На Аппаратном заводе можно насладиться уличным искусством, в Эстонском национальном музее - познакомиться с историей, Ahhaa очаровывает тех, кто интересуется наукой, а недалеко от Эльва есть много возможностей для активных занятий спортом», - пояснила Дана Ноорметс.

Также популярна ежегодная Луковая дорога, где можно познакомиться с бытом и культурой жителей Причудья. По словам Ноорметс, туристов очаровывают красочные пейзажи как в городе, так и за его пределами.

«Тарту и его окрестности не были бы столь популярны в настоящее время, если бы они не дополняли друг друга и не составляли единое целое как туристическое направление», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх