Родители и руководители кружков сбиты с толку различием в карантинных требованиях

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В школах Эстонии нет масштабного распространения коронавируса, однако многие дети сидят на карантине, и различия в ограничениях сбивают людей с толку, сообщает портал Rus.ERR, отмечая, что родители ждут от Департамента здоровья четких указаний.

Путаницу с правилами изоляции хорошо демонстрирует бассейн водного центра Aura, который посещают как школьники, у которых в бассейне проходит урок физкультуры, так и воспитанники городских клубов, но если близкоконтактный ребенок имеет право на вход в бассейн со своим классом,то в рамках тренировки - нет: это означает, что кружки и клубы сейчас находятся в худшем положении, чем школы.

Разница в том, контактировал ребенок с зараженным в школе, на тренировке или вовсе в кинотеатре, скорее, сбивает с толку, признала глава научного совета Ирья Лутсар, которая считает, что следует прекратить наблюдать за близкоконтактными в детских садах и школах и отправлять на карантин только больных детей.

На прошлой неделе Департамент здоровья предложил Министерству социальных дел перестать тестировать школьников и прекратить отправлять на карантин близкоконтактных учеников. Как быстро смягчат эти требования, зависит от властей.

Комментарии
Copy
Наверх