Клиника Тартуского университета перешла на красный уровень риска COVID-19

BNS
Copy
В настоящее время в клинике Тартуского университета ведется строительство нескольких новых частей здания. Недавно отремонтировали отделение травматологии, где в минувшие выходные поднялась некомфортно высокая внутренняя температура.
В настоящее время в клинике Тартуского университета ведется строительство нескольких новых частей здания. Недавно отремонтировали отделение травматологии, где в минувшие выходные поднялась некомфортно высокая внутренняя температура. Фото: Sille Annuk

С понедельника в Клинике Тартуского университета действует красный уровень риска COVID-19: это значит, что все поступающие на стационарное лечение пациенты должны сдавать тест на SARS-CoV-2 вне зависимости от наличия справки о COVID-19. 

Клиника использует три уровня риска COVID-19: зеленый, желтый и красный, сообщает BNS. Уровни риска определяют правила поведения для сотрудников, пациентов, сопровождающих и студентов.

«В связи с государственным оранжевым уровнем риска и ростом числа нуждающихся в госпитализации пациентов с COVID-19 в Клинике также действуют дополнительные требования инфекционного контроля, соответствующие красному уровню риска», - сказал руководитель лечебной частью Клиники Андрес Котсар.

Таким образом, все поступающие на стационарное лечение пациенты должны будут сдавать тест на SARS-CoV-2 вне зависимости от наличия справки о COVID-19. Об организации тестирования пациентов позаботится команда Клиники.

Требование не распространяется на детей без симптомов заболевания в возрасте до 10 лет. Тест также должны сдавать остающиеся в больнице вместе с пациентами сопровождающие. При красном уровне риска посещать пациентов разрешается при наличии справки о COVID-19, посетители должны носить в помещениях больницы хирургическую маску.

«Цель изменения правил тестирования — предотвратить потенциальное распространение вируса в помещениях больницы. Мы видим, что две трети нуждающихся в госпитализации пациентов не вакцинированы, поэтому ситуация в больнице похожа на прошлые волны», - сказал Котсар.

По состоянию на 4 октября в Клинике находятся 59 госпитализированных из-за COVID-19 и нуждающихся в изоляции пациентов, из них 10 требуется интенсивная терапия. Также есть пациенты, которым больше не требуется изоляция.

«Всего по состоянию на сегодняшнее утро в Клинике 83 пациента с COVID-19, это 14 процентов пациентов на активном лечении», - сказал Котсар.

Комментарии
Copy
Наверх