Керсти Кальюлайд в Нарве призвала прекратить сегрегацию в образовании (7)

Copy
Марек Саммул встречает Керсти Кальюлайд у входа в Нарвский колледж Тартуского университета.
Марек Саммул встречает Керсти Кальюлайд у входа в Нарвский колледж Тартуского университета. Фото: Николай Андреев

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд за неделю до окончания срока ее полномочий начала прощальное турне по Эстонии: с Нарвы. Здесь она встретилась с мэром, посетила погранпункт и обсудила в Нарвском колледже Тартуского университета образование в Ида-Вирумаа.

Президент обсуждала ситуацию в образовании и перспективы его развития с директором нарвского колледжа Мареком Саммулем, вел их дискуссию преподаватель НКТУ по молодежной работе Каур Кётси. Зрители в зале, среди которых большинство составляли студенты, также могли задавать вопросы. Общались по-эстонски, только один вопрос от иностранной студентки прозвучал на английском, и на этом же языке президент ответила.

Комментируя тот факт, что свое прощальное турне она начала с Нарвы, Керсти Кальюлайд сказала, что это обычный эстонский город. Марек Саммуль добавил, что обычный, но со своими особенностями, например, НКТУ запустил новую учебную программу для учителей русского языка, и где, как не здесь, ее проводить.

Обсуждая образование, Керсти Кальюлайд несколько раз в ходе встречи повторила, что нужно завершить работу нынешней сегрегационной модели образования, когда есть русские и эстонские школы. Уходящий президент выступает за переход всех школ на эстонский язык обучения.

Марек Саммуль сказал также, что многие выпускники русских школ не могут продолжать обучение в вузах на эстонском языке, и это создает для них проблемы.

Керсти Кальюлайд и Марек Саммул.
Керсти Кальюлайд и Марек Саммул. Фото: Николай Андреев

Президент и директор колледжа также обсудили IT-образование в Ида-Вирумаа. Керсти Кальюлайд хвалит инновационный подход открывшейся здесь школы программирования kood/Jõhvi. Марек Саммуль смотрит на ситуацию с академической точки зрения: хорошо получить прикладную профессию в IT-сфере, в том числе и в уже зрелом возрасте, но для того, чтобы не только применять, но и развивать IT-технологии, необходимо основательное образование. Нужно также, добавил он, чтобы появились полноценные ученые степени в этой сфере.

Керсти Кальюлайд и Марек Саммуль также обсудили, как должно развиваться образование, учитывая, что дети уверенно пользуются гаджетами.

Президент коснулась на этой встрече и других тем, в частности “справедливого перехода”. Она считает, что помочь найти новые рабочие места тем жителям Ида-Вирумаа, которые в его ходе останутся без работы, помогут субсидии на зарплаты. Керсти Кальюлайд отметила также, что в Нарве не знают всех существующих возможностей получения помощи от различных фондов, например, от KredEx, и не пользуются ими в полной мере.

В Нарвском колледже у Керсти Кальюлайд также состоялась короткая встреча с послом Японии, который сегодня также приехал в приграничный город. После Нарвы президент отправилась в Йыхви, в Вируский пехотный батальон. После общения с солдатами Керсти Кальюлайд поедет на Чудское озеро. Из порта Муствеэ отправится в велосипедную прогулку, в которой смогут участвовать все желающие.

Всего последнее президентское турне Керсти Кальюлайд продлится четыре дня. В понедельник в Таллинне состоится торжественная церемония вступления в должность нового президента республики - Алара Кариса.

Комментарии (7)
Copy
Наверх