Подарок самым слабым: Swedbank компенсирует клиентам убытки, связанные с правом подписки LHV

rus.postimees.ee
Copy
Тармо Улла.
Тармо Улла. Фото: Madis Veltman

Swedbank находился в активном контакте с клиентами в течение всего периода торговли на бирже правом подписки на акции LHV и обнаружил, что многие клиенты до конца не поняли сути сделки и оправданность цены.

В результате проведенной оценки ситуации банк пришел к выводу, что мог бы дать своим клиентам более обстоятельные разъяснения в первые дни торговли правом подписки на эту сложную ценную бумагу.

«С учетом того, что на Таллиннской фондовой бирже в этом году появилось большое количество инвесторов, которые делают лишь первые шаги в области инвестирования и не поняли природу приобретенного права подписки, мы решили, что будет справедливо выплатить компенсацию таким клиентам Swedbank, – сказал руководитель сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank Тармо Улла. - Мы чувствуем свою ответственность за обучение наших клиентов и обязанность лучше предупреждать их о сложных ценных бумагах».

Клиентам, которые не использовали права подписки, приобретенные на фондовой бирже, будет возмещена покупная цена прав на подписку. Клиенты, которые продали приобретенные права на подписку, получат компенсацию за убытки, понесенные в результате транзакции, а клиенты, которые подписались на приобретенные права подписки, получат компенсацию в размере, уплаченном за право подписки, сверх обоснованной цены.

Тармо Улла сказал, что было решено компенсировать убытки в первую очередь начинающим инвесторам. «Мы хотим, чтобы ошибки первых сделок не заставили наших клиентов отказываться от инвестирования с самого начала. Мы считаем, что наш шаг поможет повысить осведомленность инвесторов, и мы продолжим вносить свой вклад в обучение инвесторов и продвижение инвестиционной культуры».

Компенсация касается 394 клиентов Swedbank, которые приобрели права на подписку в период с 15 по 20 сентября. Swedbank свяжется со всеми клиентами в течение следующих двух недель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх