Тоом – Криштафовичу: а если завтра в эстонскую школу придут все русские? (29)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy

Есть ли будущее у русских школ Таллинна и кто в них хозяин? Каковы перспективы иноязычного образования?

В предвыборной дискуссии в студии Rus.Postimees приняли участие депутат Европарламента, первый номер Центристской партии в округе Пыхья-Таллинн Яна Тоом и общественный деятель Евгений Криштафович, идущий на выборы в списке Партии реформ по тому же округу. Смотрите интервью в повторе!

Выдержки из беседы:

– Больше половины директоров русских школ Таллинна баллотируются на выборах, причем в списках одной партии. Насколько это этично?

Яна Тоом: – Не вижу тут никаких этических конфликтов, потому что ограничений на то, чтобы баллотироваться, у нас нет. Существуют только ограничения на проведение в школах предвыборных кампаний. Этого никто не делает.

– Трудно поверить, что школы не вовлекаются в политическую жизнь, когда на Лаагна-теэ красуется огромный плакат директора крупнейшей ласнамяэской гимназии…

Яна Тоом: – Трудно поверить и наличие фактов – это разные категории. Школы не вовлекаются в политическую жизнь. В Центристской партии есть кодекс этики, согласно которому нам запрещено проводить какую-либо агитацию через детей. У меня один кандидат как-то пошел раздавать ручки детям на остановке и немедленно получил за это по пальцам. А что касается директоров, будь я директором школы в Таллинне, я несомненно баллотировалась бы в списке Центристской партии – единственной партии, которая стоит за русское образование.

– А может ли массовое баллотирование директоров русских школ Таллинна в списках центристов говорить о том, что директора боятся, что их уволят, если у власти будут другие? Может ли этот факт говорить о зависимости директоров от местных властей, о невозможности свободно выражать свое мнение, поскольку эти люди зажаты в тиски партийных установок? Мне как журналисту постоянно приходится сталкиваться с тем, что от директоров русских школ невозможно добиться какого-либо мнения для публикации в СМИ…

Яна Тоом: – Не знаю, мне не приходилось добиваться каких-либо мнений от руководителей школ. Есть другой чудный пример: директор Английского колледжа Тоомас Круузимяги годами баллотируется от Партии реформ. Никто его не уволил и даже не пытался пробовать увольнять.

– Всё так. Только в эстонских школах директора повально не баллотируются на выборах…

Яна Тоом: – Очевидно, что причина в том, чтобы реализовать актуальную для них повестку. Другого объяснения не вижу. Как ни смотри, но за русское образование стоит только одна партия. Если сбудется мечта Урмаса Рейнсалу и к власти придет большая коалиция, то все изменится. Они ведь прямым текстом говорят: мы все закроем и все переведем.

Евгений Криштафович: – Директора Английского колледжа, действительно, трудно уволить, поскольку он профессионально соответствует своей должности. А вот соответствуют ли своим должностям все те директора, которые баллотируются в списке центристов, и будут ли они способны честно выиграть конкурс – без учета партийной принадлежности и без оказания политических услуг партии – не знаю. Не уверен. Поэтому мне их мотивация понятна.

Директора русских школ не способны честно выиграть конкурсы без оказания политических услуг.

Яна Тоом: – Тут прозвучал намек, что а) директора – непрофессионалы; б) учителя – непрофессионалы. Обоснуйте!

Евгений Криштафович: – К сожалению, результаты говорят о том, что качество образования в столичных школах с русским языком обучения значительно ниже, чем в эстонских школах. Рейтинг PISA показывает, что они отстают на целый класс.

Яна Тоом: – А почему?

Евгений Криштафович: – Такое качество образования было обеспечено при вашей власти.

Яна Тоом: – Давайте не будем передергивать! Мы прекрасно знаем, что в Эстонии уже 30 лет не готовятся учителя для русских школ. Огромный срок!

Педагоги работают на старых дрожжах. И это никак нельзя поставить в вину местному самоуправлению.

Евгений Криштафович: – Неужели ученики виноваты в том, что они не могут получить качественного образования? Что вы защищаете, Яна Игоревна?

Яна Тоом: – Мы защищаем возможность выбирать язык обучения.

Евгений Криштафович: – Вы защищаете возможность отставать как минимум на один класс.

Яна Тоом: – Какая есть альтернатива?

Евгений Криштафович: – Общая школа на эстонском языке.

Яна Тоом: – А кто работать-то там будет?

Если все русские дети завтра пойдут в эстонские школы, то они этого не выдержат и просто схлопнутся. Учительский ресурс ограничен. Педагогов ищут везде.

Евгений Криштафович: – Но ведь до сих пор они не схлопнулись?

Яна Тоом: – Потому что мы в них не пошли.

Евгений Криштафович: – Неправда! Статистика говорит об обратном. В последние три года число русских школьников в эстонской школе растет в геометрической прогрессии: только в минувшем году цифры увеличились с семисот до 1200 человек.

Яна Тоом: – А если завтра в эстонскую школу придут все русские? Гимназия Куристику в Ласнамяэ страдала еще десять лет назад, потому что у них в классах – половина русских, и родители очень недовольны.

Что сказал нам господин Сеэдер? Наши дети – не подопытные кролики. У меня вопрос: а мои подопытные?

Евгений Криштафович:

– Нужна общая школа на эстонском языке, которую обещает Партия реформ! Мы не собираемся никого делить по национальному принципу.

Студия Postimees: русские школы – кто в них хозяин? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Pinko
Студия Postimees: русские школы – кто в них хозяин? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Pinko Фото: Mihkel Maripuu
  • Больше половины директоров русских школ Таллинна баллотируются на выборах, причем в списке одной партии. Насколько это этично? О чем это может говорить?
  • Насколько этично сидеть на двух стульях политикам и директорам школ?
  • Уходящая со своего поста президент Эстонии Керсти Кальюлайд накануне призвала прекратить сегрегацию в образовании и перевести русские школы на эстонский язык обучения. Посильна ли эта задача Таллинну?
  • Есть ли альтернатива закрытию русских школ? 
  • Насколько будущее русских муниципальных школ зависит от местных властей?
  • Поддержат ли реформисты идею «Отечества» о создании поста вице-мэра по защите эстонского языка в Таллинне? 
  • Почему либеральные партии требуют закрытия русских школ, а EKRE предлагает решать проблему русских школ с умом и постепенно?
  • Реформисты провозгласили целью качественное образование на эстонском начиная с детского сада. Как и за счет чего обеспечить это качество?

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Pinko 

Комментарии (29)
Copy
Наверх